Для людей, которые привыкли проводить досуг в городских банях, и особенно для тех, кто им эту услугу предоставляет, наступают новые времена. Роспотребнадзор намерен строго регламентировать санитарные требования к подобным заведениям. Новые правила затронут многое: от расстояния между крючками для одежды моющихся до цвета используемых ими тазов. Реформа, похоже, наболела. Вообще, специфика наших помывочных заведений известна давно, и не раз становилась объектом пристального внимания классиков.
Теперь, согласно новому проекту Роспотребнадзора, в банях будут выдавать цветные тазики – одни для тела, другие для ног. И ещё авторы проекта решили бороться с мягкой мебелью: кровати, диваны, кушетки запретят, а вместо них предложат специальные мраморные скамейки, холодные и жесткие.
Скрытый смысл этой идеи понятен: в Роспотребнадзоре решили разобраться с тёмной стороной помывки одним ударом. Но как же быть тем, кому кровати в банях не нужны, а уютные кресла и диваны всего лишь продолжение домашнего уюта. Ветеран войны 94-летний Максим Родченко последние лет 35 моется только в бане. Идею санитаров заменить мягкую мебель на мраморные скамейки он воспринял с удивлением.
"Мраморные – они ж холодные. Как на мраморные холодные садиться? Лучше не надо мраморные сюда!" – только и смог сказать Максим Родченко.
В помывочной Варшавских бань пахнет хвоёй и мятой. Директор Рафаэль Мурадисов показывает всё, как есть. И даже цветные тазики для тела и для ног у него в изобилии, так было заведено всегда. И Роспотребнадзор здесь ни при чём.
"Вот они – для ног они и по форме отделяются, и написано "для ног". Это для того, чтобы пожилые люди могли ноги парить, они это любят", – поясняет директор ОАО "Варшавские бани" Рафаэль Мударисов.
В борьбе за гигиену досталось даже крючкам для одежды. Как сказано в проекте, их нужно будет закрепить таким образом, чтобы вещи гостей не соприкасались.
"Одиночки в баню очень редко ходят. В основном, люди ходят компаниями по два, три, четыре, пять человек. И эти люди знают друг друга очень давно и то, что их одежда соприкасается, для них это, вы знаете, никакого значения не имеет", – пожимает плечами Рафаэль Мударисов.
Ещё Никита Хрущев мечтал, что советский человек будет мыться не в банях, а дома в ванной, но любовь к телободрящей процедуре у народа оказалась куда сильнее тяги к прогрессу. На что только не шёл любитель горячего пара и бани по-чёрному, чтобы вновь испытать это благостное ощущение. И вот, понятная концепция банной помывки – просто и недорого, оказалась под угрозой.
Роспотребнадзор обяжет банщиков упаковывать веники, простыни, полотенца и предметы гигиены в специальные пластиковые пакеты. А ещё запретят продавать в бане алкоголь, даже пиво.
Для этих женщин из города Георгиевска банный процесс настоящая, а может и последняя отдушина, – единственная на всю округу муниципальная баня из-за нововведения может для них подорожать.
"Неправильно это. Потому что где мы деньги возьмем? Это станет у нас баня 200 рублей! А здесь мы 36 отдали и за дорогу, и всё!" – раскладывает по полочкам банную философию и экономику Лидия Степанова из ставропольского Георгиевска.
А вот в Самаре идею Роспотребнадзора отчасти поддержали. Нормы гигиены действуют аж с 1972-го года, их пора менять: трудно, а иногда уже и невозможно работать по старинке.
- Мята, эвкалипт. Прошу, пожалуйста.
Если предложения Роспотребнадзора всё-таки будут утверждены, то для большинства любителей общественных бань, парных и саун пошатнётся фундаментальная составляющая их жизни. Помыться и отдохнуть им теперь может обойтись в разы дороже, ведь в конечном итоге за нововведения заплатит клиент. И баню назовут дорогим удовольствием с нелёгким паром.










































































