Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Бандиты застрелились от безысходности

- по оперативным данным, подозреваемые в нападении на милиционеров могли добраться до города
Подробности операции хранятся в секрете. От каких-либо комментариев в Приморском УВД пока воздерживаются
Наркотики бандиты перепродали сами, а деньги потратили, по словам следователей, на покупку оружия и снаряжения
- по оперативным данным, подозреваемые в нападении на милиционеров могли добраться до города
Подробности операции хранятся в секрете. От каких-либо комментариев в Приморском УВД пока воздерживаются
Наркотики бандиты перепродали сами, а деньги потратили, по словам следователей, на покупку оружия и снаряжения
Банда "охотников на милиционеров" обезврежена. Правоохранительные органы утверждают, что двое преступников застрелились сами "от нежелания попасть в руки правосудия". По словам начальника УВД Приморья, штурма дома, где засели бандиты, не проводилось, спецсредства не применялись.

Операция "Вулкан" завершена. О подробностях ее проведения рассказал в видеообращении к жителям региона начальник УВД Приморского края Андрей Николаев.

"Обезврежена банда, подозреваемая в совершении особо тяжких преступлений в отношении гражданского населения. В их числе – разбои, грабежи, похищение, кражи. А нападения на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы с целью продолжения совершения более тяжких преступлений корыстной направленности", – заявил Николаев.

Он отметил, что от рук преступников за все время существования банды погибли два сотрудника милиции, шестеро получили тяжелые ранения. "В ходе преследования участников банды в лесах Приморья обнаружены многочисленные схроны, оставленные членами вооруженной группы. Кроме одежды и продуктов питания в них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы с фашистской символикой и литература радикального толка ", – сказал начальник УВД.

"Все изъятое вряд ли может быть символом борьбы за "свободную Россию", за память дедов, отдавших жизнь именно в борьбе с фашизмом, – добавил он. – Сегодня в результате многодневных согласованных оперативно-розыскных, поисковых и следственных действий УВД, УФСБ РФ по Приморскому краю, СУ СКП РФ по Приморскому краю в 12:30 нами было установлено и блокировано местонахождение участников банды в одном из домов Уссурийска", – рассказал Николаев.

По его словам, была проведена эвакуация гражданского населения из дома в зоне обстрела, после чего банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться. "В ответ на это предложение была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения", – заявил Николаев.

Начальник УВД Приморского края отметил, что, по словам двух сдавшихся преступников, двое других членов банды застрелились "от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия".

Глава приморской милиции также подчеркнул, что "штурма не проводилось, спецсредства не применялись". В ходе спецмероприятий действия сотрудников правоохранительных органов были направлены исключительно на задержание и обезвреживание участников банды, отметил Николаев.

"Нам необходимо выяснить и проанализировать причины и условия, толкнувшие участников вооруженной банды на криминальный путь", – сказал он. Как передает "Интерфакс", Николаев также прокомментировал информацию о "ментовском беспределе, толкнувшем мальчишек на вооруженную борьбу", появившуюся в некоторых СМИ.

"Эти сведения не соответствуют действительности и продиктованы исключительно желанием направить внимание общественности на проблему так называемого "милицейского произвола", оказать давление на правоохранительные органы, создать образ "борцов за правое дело", – подчеркнул глава УВД Приморья.

Обращаясь к жителям края, он заявил, что "правоохранительные органы делали, делают и будут делать все для того, чтобы обеспечить безопасность и комфортное проживание в регионе, а для этого у нас достаточно сил и средств".