Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Власти США доказали причастность пакистанских талибов к теракту на Таймс-сквер

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
фото AP

30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая
30-летний Шахзад был арестован 3 мая
Обнаружены доказательства причастности террористической группировки "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") к попытке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Об этом заявил министр юстиции США Эрик Холдер.

Обнаружены доказательства причастности террористической группировки "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") к попытке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Об этом заявил министр юстиции США Эрик Холдер.

В интервью каналу ABC он отметил, что нет никаких признаков, указывающих на причастность к попытке теракта правительства Пакистана. Но, как подтвердил советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, ситуация выглядит так, что Фейсала Шахзад, американский гражданин пакистанского происхождения, живущий в городе Бриджпорт (штат Коннектикут), действовал по поручению террористической группировки "Техрик-и-талибан Пакистан".

Американские спецслужбы также подозревают данную организацию в предоставлении убежища высшим руководителям "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", в том числе главарю международной террористической сети Усаме бен Ладену.

30-летний Шахзад был арестован 3 мая в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Он намеревался покинуть Соединённые Штаты и направиться в Дубай. Фейсале Шахзаду предъявлены обвинения в том, что 1 мая 2010 года он припарковал в районе Таймс-сквер автомобиль с заложенным в него самодельным взрывным устройством.

Шахзад сознался в том, что приобрёл автомобиль-внедорожник и загрузил в него вещества, пригодные для изготовления взрывного устройства, а затем оставил Nissan в районе Таймс-сквер. Поскольку самодельная бомба была изготовлена непрофессионально, взрыва удалось избежать. В какой-то момент из внедорожника повалил дым. Площадь была оцеплена, а автомобиль разминирован.

Террорист-неудачник содержится под стражей и сотрудничает со следствием. Представители американских властей пока не называют даты его первого официального появления перед судом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В США появляются всё новые улики против подозреваемого в попытке теракта на Таймс-сквер - Фейсала Шахзада. Видеокамеры магазина в Пенсильвании, где Шахзад, предположительно, покупал фейерверки пару месяцев назад, засняли момент покупки. Позже эта пиротехника была использована подозреваемым в изготовлении самодельного взрывного устройства.

Группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке, однако затем представители пакистанских талибов опровергли эту информацию