Идея глобальной сети в скором времени может выйти в открытый космос

Во время акции "Час Земли" Москва сэкономила почти три тысячи мегаватт-часов электроэнергии
Роскосмос собирается внедрить информационные технологии в космическом пространстве и создать единую информационную сеть "Космонет", глобальную информационную среду в наземном, воздушном и космическом пространстве.

Роскосмос собирается внедрить информационные технологии в космическом пространстве и создать единую информационную сеть "Космонет". Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя ведомства Анатолий Шилов на заседании рабочей группы "Космос и телекоммуникации" при комиссии при президенте по модернизации.

"Мы собираемся создать глобальную информационную среду в наземном, воздушном и космическом пространстве", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова. Проект заключается в разработке радиоканала нового поколения, использующего для передачи информации электромагнитное поле, а также создании новой спутниковой системы для проведения космического интернета туда, куда оптоволокно никогда не придет.

По словам автора проекта, генерального конструктора компании "Спутниковая система "Гонец"" Александра Галькевича, адаптация интернет-технологий к космическим условиям и создание нового канала связи между спутниками позволит решать задачи так называемых спецпотребителей: Минобороны, МЧС и других, - а также развивать спутниковую связь и навигацию.

Он отметил также, что в данном случае отсутствуют ограничения частотного ресурса, поэтому в итоге за счет большей пропускной способности может быть получен радиоканал, который позволит обеспечить высокую скорость передачи данных.

Проект системы сейчас находится на стадии патентования. На то чтобы проверить работоспособность системы, по словам Галькевича, потребуется три года, на реализацию проекта - 20 миллиардов рублей.