ГЛОНАСС покроет все земное пространство до конца года

Российская космическая группировка ГЛОНАСС будет покрывать 100% земной поверхности уже до конца нынешнего года. Об этом в интервью "России 24" сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. Сейчас у нас на орбите находится 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС.

Российская космическая группировка ГЛОНАСС будет покрывать 100% земной поверхности уже до конца нынешнего года. Об этом в интервью "России 24" сообщил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

"Сейчас у нас на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС, из них 21 работает по назначению. В этом году ожидается пуск шести или семи новых космических аппаратов. Причем один из них – так называемый "ГЛОНАСС-К", аппарат нового поколения, рассчитанный на работу на орбите в течение десяти лет. Нынешний ГЛОНАСС-М – 7 лет. Тоже существенная экономия бюджетных средств. К концу этого года наша космическая группировка будет в состоянии на 100% покрывать все земное пространство", – подчеркнул он.

"Мы стали в первую очередь оснащать государственный транспорт. Это правильно и системно. Государство всегда должно начинать с себя, – отметил Иванов. – Что касается коммерческого сектора, который со временем должен дать приток средств на поддержание и развитие всей группировки и всей системы, то здесь дела обстоят гораздо хуже".

В области спутниковой навигации и распространения системы ГЛОНАСС Россия обгоняет Европу. Об этом 15 февраля в ходе рабочей встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым заявил председатель правительства РФ Владимир Путин. По его словам, в этой области "мы являемся не только абсолютно конкурентоспособными, но и действуем даже с опережением графика, мы даже идем впереди таких признанных лидеров в этой области, как наши европейские партнеры".