День ВМФ в Петербурге отмечают салютом и народными гуляниями

Тысячи петербуржцев и гостей северной столицы пришли в воскресенье на набережную Невы, чтобы наблюдать военно-морской парад по случаю Дня ВМФ. В акватории Невы на рейде – 11 кораблей Балтийского флота во главе с флагманским корветом "Стерегущий" и подводной лодкой "Санкт-Петербург".

Тысячи петербуржцев и гостей северной столицы пришли в воскресенье на набережную Невы, чтобы наблюдать военно-морской парад по случаю Дня ВМФ России. В акватории Невы на рейде – 11 кораблей Балтийского флота во главе с флагманским корветом "Стерегущий" и дизельэлектрической подводной лодкой "Санкт-Петербург".

Командующий Балтийским флотом, вице-адмирал Виктор Чирков, обходя на борту катера связи выстроившиеся корабли, поздравил моряков с профессиональным праздником. После окончания водной части праздника на Стрелке Васильевского острова начался второй этап парада.

Обращаясь к морякам с поздравлением, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула, что "это один из самых любимых праздников России, но для Санкт-Петербурга это особый день". Она напомнила, что "именно здесь Петром Первым был заложен Российский флот, и с тех пор Санкт-Петербург остается морской столицей России". "Здесь готовятся кадры для Военно-Морского флота, здесь строятся новые корабли и разрабатываются корабли будущего", – сказала губернатор.

Сигналом к началу сухопутного парада моряков стал залп орудия с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости. Затем в такт Гимна России корвет "Стерегущий" дал салютный залп.

Перед командованием Балтийского флота, руководством города и горожанами торжественным маршем прошли моряки Ленинградской военно-морской базы, курсанты военно-морских вузов и Нахимовского училища. После окончания парада на главных площадках города пройдут народные гуляния и концерты профессиональных артистов.

Завершится праздник в 22:30 праздничным фейерверком, сообщает "Интерфакс".