Российский пилот "Рено" Виталий Петров на второй сессии свободных заездов 14-го этапа чемпионата мира - "Гран-при Италии", которые проходят на трассе в Монце, показал 13-е время.

Российский пилот "Рено" Виталий Петров на второй сессии свободных заездов 14-го этапа чемпионата мира - "Гран-при Италии", которые проходят на трассе в Монце, показал 13-е время.

Виталий Петров опередил семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, который расположился следом за пилотом "Рено". Возглавил же протокол второй сессии свободных заездов пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель. Немного уступил немцу Фернандо Алонсо на "Феррари", а замкнул тройку лучших напарник испанца Фелипе Масса.

Петров накануне гонки в Монце отпраздновал 26-й день рождения и с оптимизмом ждет главного старта "Гран-при Италии". "Чувствую ли, что стал на год взрослее? Нет. На самом деле – нет: одним днем больше, одним днем меньше... – приводит слова Виталия Петрова "Советский спорт". - Не сказал бы, что день рождения – грустный праздник. Все тебя поздравляют, дарят подарки – откуда взяться грусти? Скорее – веселый праздник".

Российский гонщик рассказал, что команда "Рено" подарила ему торт, а также рассказал о других сюрпризах: "Навигационную систему подарили. У меня старенькая была – теперь есть самая супер. Фотографию подарили – когда я был ребенком... Команда подарила торт. Вот приехали бы пораньше – тоже попробовали бы. Мне, во всяком случае, понравился. А еще подарили бутылку старого коллекционного портвейна".

По словам Виталия Петрова, на 14-м этапе чемпионата мира - "Гран-при Италии" - он намерен попасть в десятку лучших: "Цель на гонку в Монце? Попасть в десятку. Я чувствую себя куда более уверенным, чем в начале сезоне. Я понимаю, что больше могу просить от команды, а главное – больше требовать от самого себя. Понимаю, что "десятка" – совершенно реальна".

Кроме того, Петров отметил, что трассу в Монце считает для себя счастливой:  "В прошлом году я выиграл здесь квалификацию. Но в гонке мне не подфартило: прямо передо мной один из круговых разбил машину, я вынужден был тормозить, потерял около двух секунд и к финишу пришел только вторым. Любимая она или нет? У меня нет нелюбимых трасс. И любимых тоже нет. Для меня все трассы равны – не хочу ни одну из них обижать. Надеюсь, и Монца меня не обидит".

Напомним, Петров ("Рено") идет на 13-м месте в общем зачете чемпионата мира "Формула-1". В активе россиянина 19 очков. Лидирует же Хэмилтон ("Макларен"), у которого 182 очка, на три балла от него отстает Уэббер ("Ред булл"). В командном зачете впереди "Ред Булл" – 330 очков, далее следуют "Макларен" – 329 и "Феррари" – 250. У "Рено", располагающейся на пятой строчке – 123 балла.

Прямую трансляцию "Гран-при Италии" смотрите на телеканале "Россия 2"  и сайте Sportbox.ru. Квалификация - в субботу в 15.55.  Главная гонка -  в воскресенье в 15.45.