В Москве продолжится празднование Дня города

Во второй день празднования Дня города в Москве торжества переместятся с центральных улиц во дворы. Праздничные мероприятия и программы начнутся в районах города в 10 часов утра – в день рождения Москвы в округах пройдут "Праздники двора". Продолжатся праздничные мероприятия в городских парках.

Во второй день празднования Дня города в Москве торжества переместятся с центральных улиц во дворы. Праздничные мероприятия и программы начнутся в районах города в 10 часов утра – в день рождения Москвы в округах пройдут "Праздники двора". Продолжатся праздничные мероприятия в городских парках. Так, в зоне отдыха "Тропарево" состоится окружной спортивный праздник, а в парке "Перовский" – праздничная интерактивная программа "Восточный калейдоскоп". Там же состоится концерт и народные гуляния для жителей Восточного круга столицы.

Народное гулянье под названием "Всем районом празднуем день рождения города!" с выступлением танцевальных и вокальных детских коллективов района Марьина Роща пройдет в воскресенье днем на площади у киноконцертного зала "Гавана". В парке скульптур "Останкино" москвичей ждут на праздничную программу "Марфинская карусель", а в ЦПКиО имени Горького пройдут народные гулянья "Москва – наш общий дом". Этнографическая деревня в Бибирево проводит праздничный концерт и гулянья "Хороша ты, Москва!", а парк "Таганский" приглашает на целый день на программу "Хорошо на московских просторах".

В Пушкинском сквере пройдет праздник "Дорогая моя столица", на Семеновской площади – "Наша столица учителями своими гордится". Народные гулянья намечены также в парке "Измайловский", "Сокольники", в Царицыно, в парке "Красная Пресня". Викторины, конкурсы, экскурсия для школьников ждет посетителей природно-исторического парка "Косинский". На Певческом поле пройдет окружная театрализованная программа "Хорошо на московских просторах". В районе Свиблово будут чествовать заслуженных учителей и ветеранов педагогического труда, состоится концертная программа и молодежная дискотека. В парках "Лианозово" и "Кузьминки" также ждут гостей на тематические праздничные концерты.

Из крупных мероприятий интересен будут международный фестиваль уличных театров "Караван мира" – гостей ждут в парковой зоне вокруг Детского музыкального театра имени Н.И. Сац, – а также фестиваль студентов из России и стран ближнего зарубежья "Друга я никогда не забуду", который пройдет в Тушино. У храма Христа Спасителя пройдет концерт классической и духовной музыки "Московский благовест", а у театра Вахтангова – праздничная концертная программа с участием творческих коллективов. В Парке Победы с 14:00 до 22:00 пройдет программа "На московской волне", а также фестиваль искусств и народного творчества, блок массовых зрелищных программ, подготовленных с участием коллективов из всех десяти округов города. Кроме того, там состоится гала-концерт, посвященный конкурсу песен о Москве "Дорогая моя столица". На Красной площади продолжится международный военно-музыкальный фестиваль духовых оркестров "Спасская башня". На Тверском бульваре будут петь и танцевать, а на ВВЦ – водить "Хоровод дружбы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Запланированы бесплатные экскурсии по Петровскому путевому дворцу, в Коломенском москвичи и гости столицы смогут посетить открытый накануне воссозданный дворец царя Алексея Михайловича. Гостей ждут множество выставок, посвященных столице. Намечены и спортивные мероприятия – от городских соревнований по шахматам во дворах до чемпионата мира по вольной, греко-римской и женской борьбе, который пройдет в спорткомплексе "Олимпийский".

А начались празднования Дня города в минувшую субботу с возложения венков к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Рота почетного караула Комендантского полка прошла перед Вечным огнем торжественным маршем. Народные гуляния прошли на площадях и в городских парках – в них приняли участие около полутора миллионов человек. Московские студенты отметили праздник традиционным парадом – по центральным улицам прошли первокурсники более чем 100 вузов столицы. В этом году программу праздника существенно сократили – мэрия Москвы решила отказаться от нескольких наиболее затратных мероприятий, напоминает "Россия 24".