Создание научных телеканалов – это интересная идея, считает президент России Дмитрий Медведев. Президент также добавил, что для рассказа об инновационном бизнесе и модернизации можно использовать комиксы.
На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны Дмитрий Медведев пообещал вскоре вернуться к этому вопросу. Он отметил, что идеи и предложения на счёт создания новых образовательных телеканалов существуют, в том числе в ВГТРК. "Зачастую те, кто хочет получить информацию, сталкиваются с довольно занудными сайтами, – цитирует слова президента "Интерфакс". – Идея комиксов в этом плане мне нравится. Я не уверен, правда, что я смогу свой сайт превратить в сайт комиксов, это будет, наверное, не очень правильно".
Дмитрий Медведев напомнил, что на президентском сайте уже есть комиксы. Они находятся в той части страницы главы государства, которая адресована детям. "Но это, скорее, такое исключение. А так, это информация довольно скучная, занудная, и она не достигает эффекта. Наверное, здесь нужно подумать над использованием всякого рода новых форм", – подчеркнул президент.
Президент России затронул и тему утечки умов за рубеж. "Мы же не можем занавес опустить железный или ещё каким-то образом предотвратить утечку мозгов. Невозможно. В нынешнем мире утечки регулярно случаются. То мозги утекают, то документы", – намекнул на недавний скандал с публикацией секретной переписки Госдепартамента США на сайте WikiLeaks Дмитрий Медведев.
По мнению президента, "если мы будем конкурентоспособны, люди вернутся". К вопросу утечки мозгов Дмитрий Медведев попросил относиться серьёзно, этого не нужно бояться, дергаться, считать, что если учёные уехали из России, то это конец. С утечкой мозгов, по словам главы государства, можно бороться только одним способом: создавая нормальные условия для труда и развития.