МТС прокладывает путь к сердцу абонента безлимитной навигацией

Компания МТС запустила безлимитное навигационное приложение на базе GPS и 3D-карт. Это первое "обнуление" трафика для навигационных сервисов в России. Ранее льготная тарификация у мобильных операторов применялась только для картографического сервиса "Яндекс.Карты".

Компания МТС запустила безлимитное навигационное приложение на базе GPS и 3D-карт. Это первое "обнуление" трафика для навигационных сервисов в России. Ранее льготная тарификация у мобильных операторов применялась только для картографического сервиса "Яндекс.Карты" (этим летом ее запустили МТС и "Мегафон"), а также социальных сетей (бесплатный доступ к мобильным версиям Facebook (запрещена в РФ) и "Вконтакте" предоставляют МТС и "Билайн").

Пока услуга "МТС Навигатор" предоставляется бесплатно лишь обладателям брендированных телефонов МТС 840. Остальным абонентам она доступна за небольшую ежемесячную плату - 118 рублей. Учитывая, что трафик безлимитный, причем по всей России, эти деньги можно "оправдать" уже через несколько дней пользования услугой: большинство других навигационных решений требуют оплаты трафика для загрузки карт, информации о пробках и ближайших достопримечательностях. В среднем за одну сессию навигатор расходует около 10 мегабайт трафика, поэтому один маршрут может стоить до 40 рублей.

В ближайшее время МТС планирует сделать "МТС Навигатор" бесплатным и для пользователей iPhone.

Приложение позволяет определять своё текущее местоположение, прокладывать маршрут с голосовыми подсказками и учётом пробок и информации об общественном транспорте, искать интересующие места – от гостиниц и кинотеатров до госорганизаций – и даже справочную информацию о них и отправлять её другим пользователям приложения. Кроме того, можно сразу звонить по указанным в картах контактным телефонам, а также через SMS обмениваться местоположениями с друзьями и коллегами, которые являются пользователями указанной услуги. Продвинутая технология поиска позволяет найти нужное место даже при ошибках в написании или указании неполного названия. Инновационные технологии навигации позволяют пользователю не зависеть от сбоев сети и определять свое положение на территории без покрытия GPS.

Важным преимуществом приложения является наличие как автомобильного, так и пешеходного режима. Сейчас пешеходная навигация не менее востребована, чем автомобильная: большинство опрошенных МТС абонентов отмечают, что именно она в поездках по России интересует их больше всего.

Пользователям услуги бесплатно доступны карты России, СНГ и Европы, которые регулярно бесплатно обновляются "по воздуху". В отличие от распространённых навигаторов и навигационных приложений, "МТС Навигатор" не требует покупки дорогого программного обеспечения или карт, продления лицензии, самостоятельной перепрошивки оборудования. Приложение может быть установлено на большинство мобильных телефонов с модулем GPS, причем не только на смартфоны, но и на бюджетные аппараты.

Для российского рынка такое решение стало "первой ласточкой". Пока рынок полнофункциональных мобильных GPS-приложений в России недостаточно развит ("МТС Навигатор" - первое подобное операторское предложение), но во всем мире он демонстрирует уверенный рост. По прогнозам аналитической компании SBD, навигационные приложения для телефонов в 2014 году составят 70% от всего рынка навигации. Этому способствует отмена платы за навигационные приложения. Чтобы повысить лояльность своих абонентов, такие решения уже запустили такие крупные мировые операторы, как Vodafone, Sprint, Verizon, Orange, O2. Причем почти во всех случаях такие приложения пользуются большой популярностью: например, к навигационному приложению Vodafone в Великобритании – Find & Go – ежемесячно подключается более 10 тысяч новых подписчиков.