Путин: сельскому хозяйству псевдоконтроль не нужен

Ликвидацию избыточных административных барьеров в сельском хозяйстве продолжит правительство РФ. Меры должны помочь развитию предпринимательства на селе. Об этом сообщил премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Ликвидацию избыточных административных барьеров в сельском хозяйстве продолжит правительство РФ. Меры должны помочь развитию предпринимательства на селе. Об этом сообщил премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства.

На данный момент, по его словам, важно поддержать селян, помочь им преодолеть последствия засухи, нормально провести сезонные полевые работы, сохранить поголовье скота.

Но нужно и продолжать работу по созданию благоприятных условий для качественного развития сельского предпринимательства, чтобы в отрасли появлялось больше успешных проектов, считает Путин: "Поэтому мы впредь будем предметно заниматься ликвидацией избыточных административных барьеров в сельском хозяйстве и снижать издержки для производителей продовольствия и сельхозсырья".

Премьер отметил, что на данный момент производители платят порядка 4 миллиарда рублей в год за различные "бумажки и справки от Россельхознадзора".

"Еще примерно столько же идет в доходы региональных органов контроля. И это только официальные платежи: без учета оплаты услуг разного рода консультантов, посредников и экспертов. Причем все эти сертификаты, как правило, ничего не гарантируют, а нам такой псевдоконтроль не нужен", – подчеркнул председатель правительства.

Вместо этого, по его мнению, должна появиться реально работающая система, в том числе и в таких насущных для селян сферах, как, например, оперативное реагирование на возможные вспышки ветзаболеваний, передает ИТАР-ТАСС.

Теме сельского хозяйства было посвящено выездное совещание, которое премьер провел с губернаторами в минувшую пятницу. На нем Путин сообщил, в частности, что подписал указ о продлении до 1 июля будущего года моратория на экспорт российского зерна. Глава правительства также поддержал предложение ряда губернаторов продлить сроки субсидирования железнодорожного тарифа на перевозку зерна. "Считаю, что это – здравая, обоснованная позиция, – сказал Путин. – Полагаю, мы примем решение по продлению льготных перевозок зерна – до 1 июля 2011 года. Кроме того, распространим льготный режим перевозок на сою и соевый шрот, которые доставляются из районов Дальнего Востока".