Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Матч "Жилина"- "Спартак" оказался под угрозой срыва из-за беспорядков, устроенных болельщиками

фото ИТАР-ТАСС

Около тысячи человек накануне перекрыли одну из основных столичных улиц

Матч оказался под угрозой срыва из-за сильного тумана и беспорядков, устроенных фанатами "Спартака", которые и в Словакии вспоминали застреленного в понедельник болельщика своего клуба. Игра была прервана на 20 минут. Но "Спартак" завершил сезон на победной ноте, выиграв 2:1.

Футболисты московского клуба "Спартак" завершили сезон на победной ноте, выиграв в матче заключительного 6-го тура группового этапа квартета "F" Лиги чемпионов в гостях у словацкой "Жилины" – 2:1. Голы у победителей забили бразильцы Алекс на 54-й минуте и Ибсон на 61-й, у хозяев – Томаш Майтан на 48-й.

Матч оказался под угрозой срыва из-за сильного тумана, окутавшего в день игры город. Однако ближе к началу игры видимость улучшилась, и судья дал стартовый свисток. А через пару минут вынужден был увести команды с поля – из-за беспорядков, устроенных болельщиками "Спартака". Фанаты вспоминали застреленного в понедельник болельщика, и игра была прервана на 20 минут. Скорее всего, московскому клубу теперь не избежать денежного штрафа.

Встреча не имела турнирного значения для обеих команд – вне зависимости от ее исхода "Спартак" занимал третье место в группе, "Жилина" – последнее. Однако небольшая мотивация у команд была – словаки хотели набрать первые очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов после пяти поражений подряд, а спартаковцы – повысить свой рейтинг при жеребьевке в турнире ниже рангом – Лиге Европы, куда они попали с третьего места.

Игра проходила на невысоких скоростях, с обилием брака и неточных передач, мелких фолов и практически без голевых моментов. При такой игре спартаковцы все же чаще владели мячом и гостили на чужой половине поля. Единственный момент у "Жилины" произошел, когда Бабатунде Белло за пределами штрафной пробил выше перекладины. У "Спартака" полуопасные моменты были у пробившего чуть мимо ворот Кирилла Комбарова и неточно замкнувшего головой прострельную передачу с фланга бразильца Алекса.

Второй тайм начался неожиданно – на 48-й минуте Томаш Майтан замкнул головой подачу с штрафного и вывел "Жилину" вперед. После этого игра оживилась, спартаковцы пошли вперед. На 54-й минуте Алекса вывели один на один с голкипером и бразильский легионер точно пробил в дальний угол ворот – 1:1.

А через семь минут Алекс уже выступил ассистентом, блестящим продольным пасом найдя в штрафной соотечественника Ибсона, который без сопротивления со стороны защитников с близкого расстояния отправил мяч в сетку и вывел "Спартак" вперед. Словаки попытались переломить ход матча, но их атакам не хватало осмысленности и согласованности, а главным героем второй половины заключительного тайма стал Ибсон.

Из группы "F" в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли английский "Челси" и французский "Марсель". "Спартак" занял третье место с 9 очками, одержав три победы и потерпев три поражения, и весной следующего года начнет выступление в Лиге Европы с 1/16 финала. Замкнула турнирную таблицу "Жилина", так и не набравшая ни одного очка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы готовятся к очередной акции московских футбольных болельщиков в поддержку убитого соратника Егора Свиридова. Акция запланирована на 11 декабря. Как сообщили "Интерфаксу" в силовых структурах, получена информация о готовящейся в субботу акции болельщиков. Принимаются профилактические меры, чтобы не допустить нарушений правопорядка. Место и точное время проведения акции пока держатся в секрете.