Спам вернулся с каникул

В начале этой недели объемы рассылаемого по всему миру спама, сократившиеся на время праздников, вернулись на прежний уровень. Возобновил работу Rustock - один из самых крупных в мире ботнетов, ответственный за половину непрошеных рекламных писем в глобальной сети.

В начале этой недели объемы рассылаемого по всему миру спама, сократившиеся на время праздников, вернулись на прежний уровень. Возобновил работу Rustock - один из самых крупных в мире ботнетов, рассылающих рекламу фармацевтических препаратов и сайтов, сообщили специалисты разработчика антивирусного ПО Symantec. Ботнет, ответственный за рассылку половины непрошеных рекламных писем по всей Сети, "вернулся с каникул" в минувшее воскресенье, 9 января.

Объем рекламных сообщений, отправленных Rustock в понедельник, составил 19 миллиардов писем (28% от всего спама в мире). Кроме того, в этот же день назойливую рекламу начал рассылать другой небольшой ботнет - Xarvester, пишет The New York Times. По оценкам Symantec, Rustock отправляет от 100 до 200 спам-сообщений в секунду, а Xarvester - 33 письма.

Rustock по неизвестным причинам перестал работать 24 декабря прошлого года. Вместе с ним отключились и два других ботнета, рассылающих спам - Lethic и Xarvester, "ушедших на отдых" 28 и 31 декабря 2010 года соответственно. Согласно данным Symantec, объем мирового спама за рождественские и новогодние каникулы снизился до 30 млрд сообщений в день (по сравнению с 70 млрд до Рождества).

Также по теме:
Twitter стал главной целью для хакеров в прошлом месяце
Почтовые ящики заскучали по спаму
Самый крупный спамер в мире оказался россиянином
США превратились в оплот спамеров
Треть всех спамерских сайтов в мире пришлась на зону .RU