Российская милиция сократила объем спама в мире на 20%

В прошлом году спамеры во всём мире отправили 62 триллиона сообщений.
Объем спам-сообщений в мире в прошлом месяце сократился примерно на 20%. Это связано с сокращением потока рекламных писем из России и закрытием сайта SpamIt.com, который платил спамерам за "продвижение" лекарственных препаратов в США, Канаде и других странах с использованием спамерских сообщений.

Объем спам-сообщений в мире в прошлом месяце сократился примерно на 20%. Согласно статье, опубликованной в The New York Times, это связано с сокращением потока рекламных писем из России - крупнейшего "экспортера" нежелательных сообщений в мире. Дело в том, что сотрудники российской милиции возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, игравшего ключевую роль в работе сайта SpamIt.com.

По данным газеты, этот ресурс платил спамерам за "продвижение" лекарственных препаратов на территории США, Канады и других стран с использованием спамерских сообщений.

В статье отмечается, что интернет-ресурс внезапно перестал работать 27 сентября 2010 года. Лишившись финансового стимула, спамеры стали отправлять на 50 миллиардов рекламных сообщений в день меньше. Несмотря на это, по всему миру ежедневно отправляется более 200 миллиардов спамерских писем.

Расследование началось 21 сентября - за шесть дней до закрытия SpamIt.com. 31-летнего Гусева обвиняют в продаже контрафактных фармацевтических препаратов без лицензии и в отсутствии регистрации бизнеса.

В квартире предпринимателя были найдены семь внешних жестких дисков, три ноутбука и четыре "флэшки", рассказала следователь следственного управления при УВД по ЦАО Москвы Евдокия Утенкова. По данным следователей, Гусев бежал из страны.

Также по теме:
США превратились в оплот спамеров
Треть всех спамерских сайтов в мире пришлась на зону .RU
Эксперт: атака на "Твиттер" была ожидаемой
Самая опасная знаменитость в Сети - Кэмерон Диас
Microsoft выпустила рекордное число "заплаток" для Windows и IE