Старость в Рунете — это если ты помнишь времена, когда искали в основном Рамблером. Но и эта эпоха, похоже, от нас уходит. Еженедельная программа "Вести.net", 29 января.

Старость в Рунете — это если ты помнишь времена, когда искали в основном Рамблером. Но и эта, без преувеличения, эпоха, похоже, от нас уходит.

Портал "Рамблер" отказывается от собственного поиска. В пользу какого именно – Google или Yandex, пока непонятно. Достоверно известно, что переговоры ведутся с обеими компаниями с осени 2010 года. По данным источников газеты "Ведомости", российский поисковик заинтересован в сотрудничестве, но "Рамблер" склоняется к поиску от Google. Пока договор не подписан, все прогнозы остаются лишь домыслами.

Напомним, что "Рамблер" уже пытался установить себе поиск от Google осенью 2008 года, когда кардинально сменил свою стратегию, свернув свою активность на рынке поиска в пользу информационной, новостной политики. Тогда ресурс буквально сменил лицо: из почты и поиска превратившись в портал-агрегатор новостей и социальных сервисов. Этот переворот совпал с подготовкой сделки по продаже интернет-гиганту сервиса контекстной рекламы “Бегун”. Федеральная антимонопольная служба не одобрила действия "Рамблера". Появилась версия, что руководители нашей страны, не хотят давать преимущества американскому игроку на российском рынке интернет-рекламы.

Вместе со сделкой провалилась и идея сменить собственный поиск на Google. Хотя, по мнению наблюдателей, в этом году всё может измениться: СНХ, , "Очевидно, что, так как Рамблер достаточно близок генетически к компании “Бегун”, а комания “Бегун” сотрудничает с Google, то при всех раскладах, сотрудничество "Рамблера" с Google выглядит, ну, гораздо более простым в договоренностях, – рассуждает основатель Li.ru Герман Клименко. – Потому что "Яндекс" будет продвигать, естественно, "Яндекс-директ". А Google, сотрудничая уже с “Бегуном”, возможно, пойдет на какие-то компромисы. Особенно учитывая, что доля Google меньше доли "Яндекса", и он более договороспособен".

О поисковиках еще пойдет речь в нашей программе, а пока к новостям уходящей недели, и начнем с главных сюжетов в теленовостях. Вот как выглядит их пятерка, составленная по нашим собственным наблюдениям за телеэфиром.

Пятое место — ДТП на Рублевском шоссе, в котором погиб водитель полпреда президента в Госдуме Гарри Минх.

Строчкой выше — новый случай жестокого обращения американских родителей с ребенком, усыновленным в России.

На третьей позиции — массовое убийство в Ставрополе, где были застрелены криминальный авторитет, его семья и прислуга.

Обрушение крыши гипермаркета в Санкт-Петербурге находится на второй строчке.

Ну а на первой, разумеется, теракт в аэропорту Домодедово.

Как правило, события такого масштаба дублируются и в рейтинге поиска, который нам предоставила компания Яндекс. Она фиксирует всплеск интереса пользователей к тем или иным темам.

Замыкает пятерку арест российской актрисы Натальи Захаровой, которая во Франции пытается отстоять права на своего ребенка.

Пожар в торговом центре в Уфе занимает четвертую строчку.

На третьем месте — расследование массового убийства в Ставрополе.

Теракт в Домодедово, как это ни может показаться странным, занимает лишь вторую строчку по величине всплеска запросов.

Ну а на первом — обрушение крыши в санкт-петербургском гипермаркете.

Рискну предположить, что в обычных СМИ тема теракт в аэропорту вытеснила все остальные новости, в том числе и случившееся в северной столице. И пользователи, которых не на шутку взволновало это событие, были вынуждены восполнять дефицит информации в Интернете.

На минувшей неделе вручены награды самым интересным и многообещающим IT-проектам. Среди лауреатов оказался и наш соотечественник. Постоянным зрителям нашей программы не составит большого труда угадать его фамилию еще до того, как о нем зайдет речь в следующем сюжете.

Техноблог TechCrunch подвел итоги собственной премии Crunchies Awards, которая на протяжении последних четырех лет вручается наиболее значимым интернет-стартапам и технологиям. Премия присуждается по результатам голосования интернет-сообщества – и в этом году 650 тысяч пользователей высказали свое мнение с помощью клика.

Лучшим стартапом года стал Twitter. Среди геолокационных мобильных приложений победил, конечно же, Foursquare. Сервис Gpoupon принимал поздравления дважды: в категории "лучшее торговое приложение" и "лучший генеральный директор года", которым стал основатель Groupon Эндрю Мейсон.

Лучшим новым устройством года, предсказуемо, стал iPad. Не обошлось в списке победителей и без русских имен – Юрий Мильнер победил в номинации "Венчурный капиталист года". После того, как глава DST получил награду, у него попытался взять экспресс-интервью ведущий церемонии и основатель TechCrunch Майкл Аррингтон. Юрий Мильнер был лаконичен.

Аррингтон: Вы – источник стресса для венчурных капиталистов Силиконовой долины, Вы вложили огромные деньги в "Фейсбук" в соответствии с биржевыми оценками, которые казались абсурдно высокими на момент сделки, а в результате – все получилось. Почему?

Мильнер: Потому что оценки были абсурдными.

- А что случилось с "Твитером" – потому что я уверен, что Вы очень хотели купить акции "Твиттера". Что случилось с "Твиттером"?

-Ничего не случилось.

- Ага. Ну, я не знаю, как с Вами интервью строить, как из вас Воть что-то вытащить. Ок. Последний вопрос. Многие – и мой сайт тоже – смеялись над Вами, когда Вы вкладывали деньги в "Фэйсбук". Рисовали Вас как богатого русского, который не знает, что делает.

- Я тогда еще не был богат.

- Вы не были. Ага...

Но был и специальный лауреат. Его имя не впервые произносится на церемонии Crunchies Awards, но на этот раз награждение имело особое значение.

Портал TechCrunch решил морально поддержать Стива Джобса. Напомним, глава Apple на минувшей неделе вновь отправился на бессрочное лечение, тем самым обрушив акции своей компании. Не помог их выровнять даже рекордный, можно сказать, уникальный, годовой финансовый отчет Apple.

Что касается TechCrunch, портал ежегодно на конференции Crunchies награждает Джобса призами за те или иные достижения. До этого, впрочем, главе Apple нет дела – он конференцию игнорирует. За это TechCruch постоянно подшучивает над Джобсом. Впрочем, в этом году по понятной причине шутки отложили в сторону. Вместо этого журналисты TechCrunch обзвонили по "Скайпу" наиболее влиятельных людей современного IT-мира и попросили их ответить, почему они считают iPad "не просто клевым девайсом".

"Представьте себе мир, где каждый человек всегда и везде носит с собой полноценный компьютер. Это уже почти реально, благодаря той работе, которую проделали Стив Джобс и Apple с iPad. Это гораздо ближе к представлению о портативном компьютере, чем всё, что когда-либо делалось до Джобса. Воистину, Стив и его команда – лучшие из живущих генераторов идей в области высокотехнологичных устройств", – заявил руководитель Facebook Марк Цукерберг.

Кроме основателя Facebook Марка Цукерберга, хвалу Джобсу и его произведениям воспели основатель геосоциального сервиса FourSquare Деннис Краули, основатель студии DreamWorks Джеффри Катценберг, основатель LinkedIn Реид Хоффман, а так же, как его называют, "центр гравитации" Интернета, Джон Доэрр, который начинал работать еще в 70-х в компании Intel, а теперь имеет долю во многих крупных интернет-проектах, включая, например, Google и Amazon:

"Еще 9 месяцев назад не было iPad. За 9 месяцев они продали 15 миллионов этих планшетников. 15 миллионов устройств, о которых никто ничего не знал, и уж точно не планировал их покупать. Это колоссальное достижение человека, которого я называю "Верховным командиром сопротивления" – Стива Джобса. У него есть талант создавать устройства, которые все хотят. Я был поражен, когда его спросили, пользуется ли он общественным мнением при разработке новинок. Он ответил: определять, что хочет покупатель – не дело покупателя", – считает Джон Доэрр.

Что касается самого "виновника торжества", о состоянии его здоровья ходят самые различные слухи. Точной информации в Apple не дают, заявляя, что хранят право Джобса на личную жизнь. У руля компании тем временем встал заместитель главы Apple, Тим Кук.

Что-то мне подскзывает, что со Стивом Джобсом мы сегодня еще встретимся. А пока, как и обещал в начале программы, возвращаюсь к поисковикам.

Google выполнил свою угрозу цензурировать запросы о файлообменниках. Речь, правда, идет не о выдаче результатов, но вот появившуюся не так давно функцию автозаполнения и мгновенного поиска для всего, что так или иначе связано с торрентами и другими видами файлообмена, отключили. Сам по себе поиск по этим словам производится, однако очевидно, что Google считает подобные сервисы незаконными.

Конкурент Google на российском рынке компания Яндекс на минувшей неделе представила новый вид рекламы. Не знаю, обрадует ли пользователей эта новость, но реклама добралась и до карт.

"Яндекс" запустил новый бизнес-проект – георекламу. Это способ монетизировать поиск по карте, продавая не объявления, а особые, привилегированные геомаркеры. На иконке "Яндекс.Карт", которая появляется, если основной поисковик получает запрос с географическим указателем, например, "магазин обуви на Тверской", такие заведения будут появляться в первую очередь, и лишь потом – те, кто георекламу не покупает. Ранее найденные заведения распределялись в иконке случайным образом.

При поиске непосредственно на карте магазины клиентов "Яндекса" будут выделяться определенным образом, а если кликнуть на такой геомаркер, выскочит рекламное объявление, присланное заказчиком. Как считает гендиректор "Яндекса Аркадий Волож, такая модель позволит значительно увеличить доходы от рекламы – ведь в случае с контекстной рекламой "Яндекс.Директ" клиент платит лишь за одно объявление, а в новой системе один заказчик может "купить" несколько мест на карте, если у него, например, сеть закусочных.

"Речь идет о миллионах возможных точек на карте, и часть из них, возможно, захотят как-то себя выделить, – рассказывает Волож. – Мы предоставили им для этого специальный формат – это коммерческое выделение себя на картах и в географических запросах "Яндекса". И, собственно, это новая услуга для клиентов. Для пользователей сервисов было запущено за 6 лет много разных, а это первый раз мы запускаем услугу для клиентов".

Впрочем, как и любое новое начинание "Яндекса", на просторах Сети проект многие восприняли с недоверием. Некоторые пользователи считают, что новым сервисом "Яндекс" может навредить не только себе, но и многим партнерам по "Директу". Если рекламодатели предпочтут георекламу, объем контекстной рекламы сократится, а ведь это основной источник дохода для многих молодых интернет-проектов. Кроме того, и сам "Яндекс" в этом случае потеряет доходы от "Директа". Однако какая реклама выгоднее для "Яндекса" и рекламодателей, пока непонятно. По крайней мере, стоить геореклама будет значительно дороже, чем контекстная – от 3 тысяч рублей в месяц за каждый "подсвеченный" геомаркер. Первичное размещение на картах останется бесплатным.

Сегодняшнюю программу мы снимаем в офисе Лаборатории Касперского — ведущего российского разработчика антивирусных программ. Несколько дней назад ее специалисты выдали прогноз сетевых угроз на начавшийся год.

"Лаборатория Касперского" вскрыла черную бухгалтерию хакеров. В отчете компании – усредненные, но всё же конкретные данные, сколько кибер-мошенники зарабатывают на пользователях. Ответ – 526 долларов с носа.

Преступники действуют по двум направлениям. Первое – перепродажа похищенных данных: отсканированный паспорт – 25 долларов, взломанный почтовый ящик – 20, с десяток долларов стоят данные кредитки. Самые низкооплачиваемые – аккаунты к соцсетям и мессенджерам: 5 и 3 доллара, соответственно, а вот больше всего в киберподполье ценятся прокачанные персонажи онлайн-игр. К примеру, похитив эльфа 80-го уровня, хакер может заработать 150 долларов.

"Есть действительно сегментация угроз по региону. Китай специализируется на троянских программах, заточенных под онлайн-игры. Они там очень много играют, – рассказывает руководитель исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков. – Традиционно Россия, страны СНГ и Восточная Европа – это некая специфика ботнетов, партнерских сетей, зараженных бэкдорами компьютеров".

В результате Россия – на втором месте и по степени вирусной угрозы. Впереди только США. Китай отошел на третье место. Сам объем новых вирусов остается стабильным. В 2010 и 2009 годах специалисты обнаружили 13 миллионов свежих вредоносных программ. С таким же количеством, по прогнозам, придется столкнуться и в этом году.

А вот качество изменится. Меньше, по расчетам, будет вирусов, написанных кибер-хулиганами “от нечего делать”. Все чаще будут заметны хакеры-профессионалы, целью которых будут не обычные пользователи, а корпорации. Одно из подтверждений – червь Stuxnet, средой которого являются промышленные технологии, в том числе – стратегические атомные.

Объем спама серьезно сократился: в прошлом году была арестована целая группа киберпреступников. Большинство из них, к слову, оказались русскоязычными. Эти хакеры написали вирусы Zeus и Bredolab, которые создавали из зараженных комьютеров бот-сеть. Правда, в случае с Zeus, изоляция его авторов помогла мало: они успели распространить в Интернете исходный код вируса.

Мощным средством распространения вирусов в последнее время стали социальные сети, платформы которых сами по себе крайне уязвимы. Очередное подтверждение – 26 января в Facebook была взломана страница поклонников основателя Facebook – Марка Цукерберга. От его имени появилась надпись: “Давайте начнем хакерство. Позволим пользователям инвестировать в Facebook, тем самым соцсети, нуждающейся в деньгах, не нужно будет обращаться к банкам”. 1800 пользователей успели нажать “мне нравится” и полтысячи – прокомментировать, прежде чем страница была заблокирована. Ведь Цукерберг, разумеется, подобного не писал.

"Топовые соцсети, на которые были направлены атаки, – это Facebook и Twitter. На них больше всего было вредоносов, локальных эпидемий. MySpace – под нее угроз гораздо меньше. В России есть свои лидеры. Опять же в соотношении с популярностью под “ВКонтакте” тоже много различных угроз, которые непосредственно заточены под эту сеть", – рассказал Сергей Новиков.

Страх перед соцсетями среди россиян усиливается – это итог исследований компании Opera, официально они будут представлены в пятницу. 38% опрошенных – опасаются отслеживания своего поведения в социальных сетях, а больше половины молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают их "всевидящим оком". В целом, утечку персональных данных как одну из наиболее существенных опасностей российские пользователи указывали чаще, чем даже угрозу тяжёло заболеть в результате эпидемии.

Об угрозах самой Лаборатории Касперского нашей программе рассказал глава компании Евгений Касперский.

***

Вопрос верующим и религиозным людям: одобряет ли ваша конфессия пользование социальными сетями? Католики эту проблему для себя уже решили.

Папа Римский Бенедикт XVI благословил общение в социальных сетях. Понтифик заявил, что это не только помогает установить новые знакомства, но и способствует диалогу культур, а значит, и миру во всем мире. Впрочем, Папа предупредил об опасности "затягивания" в виртуальный мир и призвал не создавать аккаунтов с ложной информацией о пользователе. О благословлении конкретных соцсетей Бенедикт XVI не говорил.

Отметим, что католическая церковь уже давно повернулась лицом к Cети. Еще прежний папа, Иоанн-Павел II, назначил даже святого покровителя Интернета – им стал Исидор Севильский. Ну а его преемник, Бенедикт XVI, завел свой канал на YouTube и призвал проповедников активнее использовать Сеть для продвижения католических ценностей.

О других персонах уходящей недели — в рейтинге Google. Эта компания измеряет всплеск запросов к тем или иным именам.

Депутат-единорос Владимир Мединский, выступивший с "оригинальным" предложением захоронить Владимира Ленина, занимает пятое место.

На четвертом — Алина Кабаева, которая рассказала, что мальчик, которого считали ее сыном, на самом деле племянник.

Тройку лидеров замыкает героиня телесериала "Папины дочки" Мирослава Карпович, которая снялась для мужского журнала Maxim.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вызвал своим выступлением в программе "Поединок" возмущение депутатов с Северного Кавказа и занял в рейтинге персон второе место.

Ну а на первом — глава компании Apple Стив Джобс, который ушел в отпуск по состоянию здоровья.

Ожидающим традиционно самую зрелищную часть нашей программы придется еще немного подождать. Впрочем, наш следующий сюжет тоже о весьма зрелищной штуке.

Компания Sony показала новую PlayStation Portable, преемницу легендарной PSP, которая стала настоящей сенсацией игрового мира. Новая система обещает произвести не меньший фурор.

Впервые в подобного рода устройствах появится 3G-интернет и Wi-Fi, будет доступна свободная браузерная навигация и, вероятно, даже сетевые игры. В Sony заявляют, что по мощности компактное устройство не уступит "большому" PS3.

В новую безделушку интегрировали мощнейший четырехъядерный процессор Cortex A9, а также могучую видеокарту. Неизвестно, как долго все это великолепие сможет работать от аккумулятора, а главное – сколько это будет стоить. Однако в сочетании с новым 5-дюймовым дисплеем высокого разрешения такая техническая начинка дает надежду, что графика на PSP2 будет, по меньшей мере, не хуже, чем у телеприставки. На это очень рассчитывают многочисленные партнеры Sony – производители игр.

Уже более 80 известных компаний работают над тем, чтобы к моменту выхода в продажу, то есть к концу 2011 года, насытить новое устройство игровым содержимым. Примечательно, что теперь игры для PSP2 будут распространяться не только в виде дисков, но и через Интернет, посредством магазина PS Store. К тому же в консоль будет предустановлено подобие геосоциальной сети: можно будет увидеть на карте местности других обладателей PSP2, которые находятся по соседству.

PSP2 будет обладать всеми качествами современного смартфона или даже планшета: там будет и сенсорный экран, и две камеры, и GPS. Кроме того, на внешней стороне устройства установят манипулятор, чтобы управлять консолью не только большим и указательным пальцами, как раньше, но и остальными. Не предусмотрена только мобильная связь. Впрочем, эту функцию Sony возложил на другое устройство – PlayStation Phone, которое должно выйти в следующем месяце. По сути, это будет PSP предыдущего поколения с функцией мобильной связи.

Таким образом, Sony оставляет себе внушительный рынок сбыта игр для PSP1. А чтобы сделать его еще внушительнее, компания заявила о выпуске приложения PlayStation Suite – это программа для смартфонов на базе Android, которая позволит скачивать игры для PSP и играть в них прямо на мобильном. То есть в Sony осознают, что все больше людей хотят иметь полноценную игровую консоль в кармане, но использовать PSP, которая считается "игрушкой для подростков" – не всегда возможно и не совсем статусно. Поэтому для захвата рынка необходимо перенести PSP-игры на простые смартфоны.

Возможность запустить ту или иную PSP-игру, требующую определенных технических ресурсов, будет зависеть напрямую от мощности самого смартфона. Вероятно, для "гуглофонов" требовательные игровые приложения PSP будут урезаны, например, по графике.

Ну вот, добрались мы и до жирной точки нашей программы – "Фишка недели".

В послесловии напомню о коротких ежедневных выпусках

нашей программы

по будням и про итоговый выпуск по выходным. Один из них, кстати, вы только что посмотрели. До встречи через неделю, Россия, пока!