Престижная Европейская театральная премия добралась до России. Впервые мероприятия этого крупнейшего театрального события проходят в Санкт-Петербурге. За несколько дней свои постановки представят выдающиеся режиссеры. Среди них – Петер Штайн и Юрий Любимов. Европейскую театральную премию создали четверть века назад в Сицилии со словами "пусть лучше будет театр, чем мафия".

Европейскую театральную премию учредили четверть века назад в Италии, и долго вручение театрального Оскара проходило исключительно на Сицилии. Лишь спустя двадцать лет он начал свое путешествие по Европе. И вот – добрался до России. Главный номинант этого года – немецкий режиссер Петер Штайн, создатель берлинского театра "Шаубюне". В Петербург он привез сразу две постановки – "Разбитый кувшин" и "Фауста".

"Санкт-Петербург – это театральный город, здесь сильнейшие театральные корни и сильнейшая литературная, театральная традиция", – уверен генеральный секретарь "Европейской театральной премии" Алессандро Мартинес.

Главная задача – напоминать зрителям, что такое настоящий уровень искусства. Именно поэтому открыл премиальный марафон знаменитый Театр на Таганке. После более чем десятилетней паузы он снова играет в Петербурге.

"Самый старший режиссер на планете" – так в шутку его называют коллеги – привез в Петербург спектакль "Мед" по поэме известного Тонино Гуэрры, соавтора Феллини, Антониони, Тарковского и друга Любимова. Голос Гуэрры – неотъемлемая часть спектакля. Так же, как и его подлинные рисунки.

"Это все настоящие его вещи. Видите бабочки, это он их написал, и там его работы, и в фойе будут настоящие его работы. И поэтому публика ходит через сцену, чтобы она могла посмотреть все", – объясняет художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов.

Уже известно, что Любимову будет вручена особая премия – с выразительной формулировкой: "Творцу, который выделяется своей приверженностью европейским идеалам, а также высоким уровнем культурного и политического опыта".

А вот для самых ярких театральных новаторов Европы – режиссеров, которых еще недавно называли молодыми, – "Новая театральная реальность". В почетном списке и петербуржец Андрей Могучий.