Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Любимов может открыть новый театр за границей

Юрий Любимов еще раз подтвердил свое решение покинуть созданный им театр на Таганке. Разрешить конфликт между худруком и коллективом оказалось непросто. Актеры недовольны политикой Любимова как директора. Тот в свою очередь считает, что большинство артистов просто не хотят работать.

Юрий Любимов еще раз подтвердил свое решение покинуть созданный им театр на Таганке. Разрешить конфликт между худруком и коллективом оказалось непросто. Актеры недовольны политикой Любимова как директора. Тот в свою очередь считает, что большинство артистов не знают, что такое дисциплина, и просто не хотят работать.

Его отношения с театром на Таганке, который он основал почти полвека назад, исчерпаны окончательно. На брифинге, который продолжался больше часа, Юрий Любимов заявил, что больше не может работать в существующей атмосфере и поэтому уходит.

"Для меня театр закончился, и возврата к этому нет, – констатирует народный артист России Юрий Любимов. – Вы должны понять: труппа не желает и вяло работает, опаздывает, просыпает, и я сижу и жду их каждый раз по полчаса, чтобы они очнулись и поняли, что, наконец, надо прийти и работать".

Но вернуться к Мельпомене, по словам 93-летнего режиссера, "разложившаяся труппа" упрямо не желает, предпочитая шумное безделье и вызывающее пьянство. Алкогольные приключения коллектива, поведал Любимов, достигли такого размаха, что на зарубежных гастролях режиссеру уже давно мучительно стыдно за собственных артистов, которых ему приходится сначала лично приводить в чувство, а потом едва ли не силой выпихивать на сцену.

"Вот так я работаю: хожу в душ, заставлю выпить полстакана нашатыря с водой, и тогда его на сцену вывести можно, – рассказал руководитель театра на Таганке. – Одна встреча была в Испании, в Мадриде, которую мы назвали "Мадрид, твою мать". Из душа были вытащены Бортник и Золотухин. Мной. Приведены в порядок. И потом они играли в "Мать" Горького".

Конфликт, решивший все, произошел на гастролях в Чехии, где артисты во время открытой репетиции потребовали выплаты причитающегося им гонорара, отказываясь выступать. После этого Любимов заявил, что не намерен больше руководить театром, и подал заявление об отставке.

Артистам тоже нашлось, что ответить своему режиссеру. Многие участники труппы, признавая заслуги Любимова и всеобщее признание публики и коллег, указывают на то, что их руководитель крайне неуважительно относится к труппе и вообще стал другим.

"Проблемы бытовые, возникающие по ходу, конечно, раздражают, мешают, это понять можно, но это входит в эту профессию, – считает актер театра на Таганке, заслуженный артист России Алексей Граббе. – К сожалению, так устроен мир: нет таких театров, где порядок как на кладбище".

Актеры предложили Юрию Любимову встать во главе творческого процесса театра на Таганке, отказавшись от функций директора. Но остаться только худруком Таганки не согласился уже сам Любимов.

"Компромиссов быть не может, – убежден Юрий Любимов. – Что – надо мной будет стоять директор, который будет заниматься этими вопросами? Это не выйдет у них. Кто руководит театром, должен вести театр. И комиссаров мне не надо. С финансовой стороны я настолько грамотен, что разбираюсь в этих несложных цифрах".

До сегодняшнего дня артисты не верили, что главный режиссер все же покинет свой пост. Но в городской администрации уже подтвердили: заявление режиссера об уходе с 15 июля поступило в Департамент культуры Москвы и сейчас находится на рассмотрении.

О своих дальнейших планах Любимов пока ничего не рассказал, однако не исключил, что откроет театр за пределами России – как однажды сделал это в итальянской Болонье. Но когда и где – на этот раз назвал "своей финансовой тайной", подчеркнув лишь, что может открыть театр везде.