Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения - в 1926 году - английской королевы Елизаветы II, здравствующей и царствующей по сей день. Об этой дате – исторический обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Светенко.
В день ее рождения никто не предполагал, что принцессе Елизавете Александре Марии Виндзор суждено будет стать символом современной монархии. На долгие десятилетия. У нас почему-то в ходу поговорка "королева царствует, но не правит", на мой взгляд, в корне неверная. Просто в Британии строго соблюдается принцип разделения властей. Королева не вмешивается в дела, решаемые парламентом, равно как и в решения, принимаемые кабинетом министров. Зато она - глава государства, гарант, верховный главнокомандующий, глава англиканской церкви, глава Совета безопасности королевства. И при любом маломальском осложнении дел или кризисе решающее слово остается за ней.
У Елизаветы II, несмотря и даже вопреки многочисленным семейным скандалам и конфузам, непререкаемая репутация в глазах подданных. И не просто потому, что к ней привыкли. Действительно, она царствует уже шестидесятый год. И для всех англичан непенсионного возраста - единственный руководитель страны, который был и есть в их жизни.
Елизавета II умеет, причем одинаково органично, быть и сановной, величественной особой, и обычным доброжелательным человеком. До сих пор вспоминают, как в 1962 году, во время обеда в Букингемском дворце в его честь, первый космонавт Юрий Гагарин был страшно смущен обилием приборов на столе. "Что чем есть?" Королева пришла на помощь, сказав: "Да я и сама не во всех разбираюсь, лакей подскажет, какой нужно". А потом, обращаясь уже ко всем присутствующим, добавила: "Господа, давайте есть по-гагарински".
Между прочим, Елизавета II имеет, пусть и самое опосредованное, но отношение и к нашей истории. Ее дед король Георг V был двоюродным братом царя Николая II. Причем современники всегда поражались удивительному внешнему сходству между августейшими кузенами. Елизавета - внучатая племянница последнего русского императора. Очень, очень близкое родство, учитывая, что прямых потомков Николая Романова нет.
А подавляющее большинство англичан относится к своей королеве с уважительным почтением. Именно как к человеку, а не к символу власти. Как к родной бабушке. Правда, с толикой тонкого английского юмора. Я имею в виду расхожую присказку "если в семь утра кто-то звонит во входную дверь, то не исключено, что это королева, которая пришла к тебе с утренним визитом, но скорее всего это молочница".
И еще один сугубо английский обычай: официальный день рождения королевы - тезоименитство - празднуется во вторую субботу июня. Это национальный праздник. Так что сегодняшний день своего рождения королева Елизавета отметит только в узком семейном кругу как факт личной биографии.




























































































