"Дискавери" отстыковался от МКС

Американский шаттл "Дискавери" отстыковаться от Международной космической станции и начал подготовку к возвращению на Землю. Приземление челнока намечено на 9 марта. Этот полёт станет 39-м и последним для шаттла. По возвращении его отправят в музей.

"Американский шаттл "Дискавери" отстыковаться от МКС и начал подготовку к возвращению на Землю. Прямую трансляцию процесса отстыковки вели телеканал "Россия – 24" и сайт Вести.Ru. На борту шаттла шесть американских астронавтов: Стивен Линдси (командир), Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт.

По данным НАСА, после расстыковки шаттл осуществит облет МКС для фотографирования и затем совсем улетит от станции. Сегодня также состоится последний осмотр теплозащитных плиток корабля на предмет установления возможных повреждений, полученных в ходе полета. Осмотр осуществят астронавты с помощью дистанционного манипулятора, на конце которого будет закреплена штанга с камерами. Во вторник экипаж "Дискавери" проверит работу его систем перед посадкой. Приземление корабля в космическом центре имени Кеннеди в штате Флорида намечается 9 марта в 19:58 по московскому времени. Погода во время посадки ожидается благоприятная. Этот полёт станет 39-м и последним для шаттла. По возвращении его отправят в музей, сообщает "Интерфакс".

Экипаж челнока провел на орбитальном комплексе на два дня больше запланированного. Это время астронавты потратили, в частности, на то, чтобы полностью обустроить новый модуль МКС "Леонардо". Ранее с его помощью на орбиту доставлялось оборудование. Теперь он стал складом на американском сегменте станции. Кроме того, 12 членов объединенного экипажа МКС и "Дискавери" были заняты профилактикой систем очистки воздуха от углекислого газа и генерации кислорода, а также переносили научные образцы из морозильника станции на шаттл. Ближе к полуночи по московскому времени астронавты перешли на "Дискавери" и задраили люки.

За то время, что шаттл был пристыкован к станции, астронавты Элвин Дрю и Стивен Боуэн совершили два выхода в открытый космос, проработав на внешней поверхности МКС в общей сложности 12 часов 48 минут. Членам экспедиции удалось выполнить множество ряд работ по усовершенствованию и профилактике орбитальной лаборатории. Помимо установки и оснащения герметичного многофункционального модуля, представляющего собой модифицированный многоцелевой модуль снабжения "Леонардо", астронавты перенесли отказавшую насосную станцию системы очистки воздуха массой 360 кг к шлюзовому отсеку "Квест". Кроме того, на борту шаттла на МКС прибыл новый "член экипажа" – робот-астронавт "Робонавт-2". Он предназначен для выполнения работ в невесомости.

На МКС остался интернациональный экипаж 26-й экспедиции в составе американцев Скотта Келли (командир) и Кэтрин Коулман, россиян Александра Калери, Олега Скрипочки и Дмитрия Кондратьева и итальянца Паоло Несполи.