Экипаж Discovery произведет отстыковку от МКС

Экипаж космического корабля многоразового использования Discovery в понедельник произведет отстыковку от Международной космической станции (МКС). Прощальная церемония прошла в воскресенье в 23:28 по московскому времени, после чего шлюзовой отсек между Discovery и МКС был закрыт.

Экипаж космического корабля многоразового использования Discovery в понедельник произведет отстыковку от Международной космической станции (МКС). Она намечена на 07:00 по времени Восточного побережья США (15:00 по Москве).

Экспедиция шаттла продлится не 12, как планировалось ранее, а 14 дней. Центр управления полетами в Хьюстоне, штат Техас, принял решение продлить пребывание "челнока" в космосе на два дня с тем, чтобы завершить оснащение нового складского модуля станции, который был в минувший вторник установлен на узле Unity – американском сегменте МКС.

Выполнению этой задачи астронавты НАСА посвятили почти всю субботу. Кроме того, 12 членов объединенного экипажа МКС и Discovery были заняты профилактикой систем очистки воздуха от углекислого газа и генерации кислорода. В воскресенье они переносили научные образцы из морозильника станции на шаттл. "Челнок" был также загружен вещами и оборудованием, в которых больше не нуждаются обитатели орбитальной лаборатории.

Прощальная церемония прошла в воскресенье в 15:28 по времени Восточного побережья США (23:28 по Москве), после чего шлюзовой отсек между Discovery и МКС был закрыт.

За то время, что шаттл был пристыкован к станции, астронавты Элвин Дрю и Стивен Боуэн совершили два выхода в открытый космос, проработав на внешней поверхности МКС в общей сложности 12 часов 48 минут.

Членам экспедиции удалось выполнить множество работ по усовершенствованию и профилактике орбитальной лаборатории. Помимо установки и оснащения герметичного многофункционального модуля, представляющего собой модифицированный многоцелевой модуль снабжения Leonardo, астронавты перенесли отказавшую 360-килограммовую насосную станцию системы очистки воздуха к совместному шлюзовому отсеку Quest. Оттуда на Землю ее доставит один из следующих "рейсов" американских шаттлов. Также на борту Discovery на МКС прибыл новый член экипажа – робот-астронавт "Робонавт-2".

Возвращение корабля на Землю намечено на 9 марта. Согласно расписанию НАСА, "челнок" приземлится в космическом центре Кеннеди в штате Флорида в 11:58 по времени Восточного побережья США (19:58 по Москве).

Нынешний полет станет 39-м и последним для Discovery, который первым из двух оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев, напоминает ИТАР-ТАСС.