Астронавты "Дискавери" успешно завершили выход в открытый космос

"Космические монтажники" отсоединят старый бак для аммиака и установят на его место новый
Астронавты шаттла "Дискавери" завершили выход в открытый космос, они провели ряд работ на внешней поверхности МКС. Это 244-й выход в космос для американских астронавтов и 155-й в рамках программы космической станции.

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Дискавери" завершили второй и последний за нынешний полет выход в открытый космос. Элвин Дрю и Стивен Боуэн вошли в шлюзовой отсек МКС во вторник в 16:56 по времени Восточного побережья США.

В ходе выхода в космос, который длился 6 часов 14 минут, астронавты провели ряд работ на внешней поверхности МКС.

Это 244-й выход в космос для американских астронавтов и 155-й в рамках программы МКС. Общее время, проведенное человеком на внешней поверхности орбитальной станции, превысило 974 часа, сообщило космическое ведомство США.

Согласно расписанию НАСА, "Дискавери" будет пристыкован к станции до 6 марта. Центр управления полетами (ЦУП) в Хьюстоне (штат Техас) принял решение продлить полет челнока на один день, чтобы дать возможность астронавтам завершить оснащение грузового модуля "Леонардо", который был вчера установлен на узле "Юнити" - американском сегменте МКС.

Возвращение корабля на Землю запланировано на 8 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

При подготовке к выходу астронавтов в открытый космос с борта станции возникла проблема с одним из скафандров. Как выяснилось, утечка произошла из-за повреждения кольцевого уплотнителя в канистре с гидроксидом лития, который служит для удаления из скафандра углекислого газа, выдыхаемого астронавтом. Уплотнитель был заменен.

Шаттл "Дискавери" стартовал 25 февраля и причалил к МКС 26 февраля. Это его 39-й и последний космический полёт. После возвращения на Землю космический "челнок" будет отправлен в музей.