Президент США Барак Обама принял решение сменить главу Национального контртеррористического центра. Новым директором этого ведомства, входящего в аппарат главы национальной разведки США, станет 49-летний Мэтью Олсен, ныне - главный юрисконсульт Агентства национальной безопасности.

Президент США Барак Обама принял решение сменить главу Национального контртеррористического центра (НКТЦ), сообщил в пятницу Белый дом. Новым директором этого ведомства, входящего в структуру аппарата руководителя национальной разведки США, станет 49-летний Мэтью Олсен.

"Мэтью продемонстрировал впечатляющие результаты, работая в сфере разведки, - говорится в кратком заявлении Обамы. - Я уверен, что он внесет существенный вклад в наши контртеррористические усилия. Он будет важным членом команды по обеспечению безопасности, неутомимо стремящейся предотвратить осуществление терактов в нашей стране".

НКТЦ был создан после терактов в США 11 сентября 2001 года для своевременного выявления террористических угроз и реагирования на них. В его штаб-квартиру стекается информация из более чем из 30 засекреченных правительственных сетей. На ее основании готовятся ежедневные сводки - так называемые "Матрицы угроз" - и другие документы по продолжающимся расследованиям и темам, которые постоянно находятся в центре внимания. Кроме того, Центр пополняет базу данных подозреваемых в связях с террористическими группировками по всему миру.

Ранее Обама, говоря о деятельности сотрудников НКТЦ, подчеркивал, что их сводки помогают ему принимать решения, связанные с обеспечением безопасности страны. По словам президента, тот факт, что за последние почти 10 лет на территории США не было совершено ни одного теракта, свидетельствует об эффективности работы Центра. "Наши войска, наши разведчики на местах, наши дипломаты за рубежом и правоохранительные органы здесь, дома - все они зависят от аналитики НКТЦ", - отмечал Обама.

Олсен, кандидатура которого должна быть утверждена сенатом Конгресса США, сейчас работает главным юрисконсультом Агентства национальной безопасности – это ведомство осуществляет слежку за телефонными переговорами и электронной перепиской по всему миру, а также расшифровку секретных кодов. До этого он был сотрудником управления национальной безопасности в министерстве юстиции, занимался делами, связанными с терроризмом и шпионажем, а также юрисконсультом директора ФБР. На новом посту ему предстоит сменить Майкла Лайтера, возглавлявшего НКТЦ с марта 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

Также в пятницу в США приступил к исполнению своих обязанностей новый министр обороны Леон Панетта, который до этого назначения два с лишним года был директором ЦРУ. В свою очередь, в четверг сенат Конгресса США утвердил назначение следующим директором ЦРУ нынешнего командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса.