Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Валерий Золотухин выдвинут артистами на пост руководителя "Таганки"

Артисты Театра на Таганке единогласно выдвинули предложение утвердить народного артиста России Валерия Золотухина директором и художественным руководителем театра. Сам Валерий Золотухин сообщил, что решение труппы будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину.

Артисты Театра на Таганке единогласно выдвинули предложение утвердить народного артиста России Валерия Золотухина директором и художественным руководителем театра. Сам Валерий Золотухин сообщил, что решение труппы будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину, заммэра Людмиле Шевцовой и главе департамента культуры Москвы Сергею Худякову.

Валерий Золотухин также напомнил, что артисты Театра на Таганке написали открытое письмо основателю театра Юрию Любимову. В нём 127 артистов заявили, что не согласны мириться с унижениями и оскорблениями в свой адрес. "Мы поборемся за наше достоинство", – цитирует "Интерфакс" открытого строки письма.

Артисты Театра на Таганке также отметили, что работать с Юрием Любимовым было большой жизненной удачей, но теперь они говорят бывшему руководителю, что своими заявлениями он сжёг за собой все мосты. В данный момент обязанности художественного руководителя и директора "Таганке" исполняет Сергей Коротченков, ранее заместитель Любимова по административно-хозяйственной части.

Также стало известно, что Юрий Любимов прервал свой отпуск и вернулся 11 июля в Москву. Уволенный на прошлой неделе по собственному желанию с должности директора и художественного руководителя театра на Таганке, Любимов последние дни находился с женой в Венгрии и должен был приехать 15 июля.