Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Юрий Любимов официально больше не худрук "Таганки"

Юрий Любимов по собственному желанию освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке. Заявление художественного руководителя и основателя театра с просьбой об отставке подписали в департаменте культуры Москвы.

Юрий Любимов по собственному желанию освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке. Заявление художественного руководителя и основателя театра с просьбой об отставке подписали в департаменте культуры Москвы.

В пресс-службе ведомства сообщили: "Как известно из событий последнего времени, обстоятельства сложились так, что Юрий Петрович Любимов 28 июля подал заявление о досрочном расторжении трудового контракта в связи с желанием покинуть театр. Департамент культуры до последнего момента прилагал все возможные усилия, чтобы Любимов остался в театре, а непростая обстановка в коллективе была стабилизирована. Как один из вариантов, Юрию Петровичу было предложено остаться художественным руководителем при условии назначения директора театра, который взял бы на себя весь груз административных и хозяйственных вопросов. Любимов, к сожалению, этого предложения не принял. Большое сожаление вызывает, что выдающийся мастер покидает театр, но он сказал об этом твердо, дал понять, чтовозврата быть не может".

Решение вступает в силу 16 июля. "В настоящее время мастер находится в отпуске и не предполагает по окончании его выходить на работу, – напомнили также в пресс-службе департамента. – Завершая свои дела перед отпуском, Юрий Петрович своим приказом временно назначил исполняющим обязанности директора театра Сергея Коротченкова, являющегося заместителем директора по административно-хозяйственной работе", – цитирует ИТАР-ТАСС.

Сам Юрий Любимов в минувшее воскресенье уехал с семьей в Венгрию. Причиной ухода из театра послужил конфликт с актерами, который имел место на гастролях в Праге. Во время репетиции артисты потребовали выплатить им гонорары и, как признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. Актеры заявляли, что "не хотят находиться в рабстве", и просили не путать авторский театр с крепостным. Режиссер, в свою очередь, считает, что артисты плохо работают и вообще утратили интерес к сцене. Как бы там ни было, незадолго до выезда в Венгрию на пресс-конференции Юрий Любимов заявил, что Театр на Таганке для него кончился, и возврата к нему не будет.