Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Артисты "Таганки" заявили, что больше не хотят находиться в рабстве

Артисты Театра на Таганке заявили, что больше не хотят находиться в рабстве – то есть работать под художественным руководством Юрия Любимова.

Артисты Театра на Таганке заявили, что больше не хотят находиться в рабстве – то есть работать под художественным руководством Юрия Любимова.

"Наша позиция четкая и ясная, чаша переполнилась – мы не хотим больше находиться в рабстве у Юрия Петровича и его жены Каталин Любимовой", – сообщили сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве артисты театра Алексей Граббе, Феликс Антипов, Анатолий Васильев и Леонид Захаров.
"Никто не посягает на великое место Любимова, но нам нужен грамотный менеджер. Мы никогда не поднимали вопрос о деньгах, сами чехи заявили, что они с большим трудом выбили для нас гонорар. Они сказали, что за каждый спектакль мы должны были получить 8 тысяч долларов", – рассказал Антипов, добавив, что с актерами "давным давно прекращены все денежные разговоры".

"Мы на гастроли всегда ездили в покорном состоянии, как стадо. Все деньги оседали в сумочке Каталин Любимовой", – подтвердил Граббе.

Артисты утверждают, что во многом такая неприятная ситуация сложилась именно из-за поведения жены Любимова Каталин. "Она относилась к нам, как к нелюдям, без всякого уважения. Например, на очередном собрании труппы она встала, якобы заступаясь за Юрия Петровича, и крикнула, что мы все твари – это было самое скромное оскорбление в наш адрес, поверьте, – рассказал Антипов. – На следующий день мы пришли в театр и увидели бумагу с шуточным выговором Каталин: "За неправильное использование русского языка". И все. Никаких извинений ни от Любимова, ни от его жены. И так было всегда".

Артисты также не согласились с высказыванием Любимова о том, что в искусстве не бывает компромиссов. "Что касается компромиссов в общении с людьми, их нужно обязательно соблюдать. Актеры – не куклы у Карабаса-Барабаса, надо к ним относится по-человечески", – сказали они.

"Таганка Юрия Любимова закончилась не сейчас, а давно. Будет новый театр. Все рано или поздно заканчивается. Жалко только, что гениальный Любимов ушел, мягко говоря, не элегантно", – посетовал Антипов. "Ну, уйдет он в другой театр или останется. А вдруг начнется замечательная жизнь в театре? Время покажет", – заключил он, передает ИТАР-ТАСС.

Юрий Любимов подал заявление об уходе из театра с 15 июля. Заявлению об отставке предшествовал конфликт с труппой театра, попросившей на гастролях в Чехии в присутствии посторонних лиц гонорар за гастроли.