Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Любимов: артисты хотят существовать "как клопы в диване"

"Я хотел, чтобы театр был автономным и независимым, чтобы он сам себя обеспечивал. Но артисты выступили против. Они хотят существовать "как клопы в диване": не желают никаких изменений, хотят работают плохо и вяло", – заявил худрук театра на Таганке Юрий Любимов в ходе пресс-конференции.

"Я хотел, чтобы театр был автономным и независимым, чтобы он сам себя обеспечивал. Но артисты были против этого. Они хотят существовать "как клопы в диване": не желают никаких изменений, продолжают плохо работать, вяло, с трудом приходя на репетиции", – заявил худрук театра на Таганке Юрий Любимов в ходе пресс-конференции.

Прямую трансляцию вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

По мнению Любимова, это развал всей дисциплины. "Так нельзя работать, иначе мы постепенно станем задворками мира", – подчеркнул основатель театра.

Он уточнил, что актеры "Таганки" были также недовольны контрактной системой. Сейчас эти контракты заканчиваются, и их нужно перезаключать. Поэтому некоторые артисты, не желая оставаться за бортом, пошли на конфликт с руководителем.

Как пояснила начальник отдела кадров театра Ольга Федорова, в театре 28 человек работают по срочным трудовым договорам. "Возможность заключать срочные трудовые договоры предусмотрена законодательством для определенных категорий работников", – заметила она.

Окончился театральный сезон. С 15 июля закончились срочные трудовые договоры. Поэтому новый руководитель театра, начиная с 16 июля, сможет заключить на новый сезон новые срочные трудовые договоры с любыми работниками на вакантные должности театра.

"У Юрия Любимова обязательств перед данными категориями работников нет. И брать на себя дополнительные обязательства на новый театральный сезон он не вправе. Только мы как театр, как работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры", – объяснила Федорова.