Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Юрий Любимов об уходе с "Таганки": этот театр для меня кончился

Директор и худрук "Таганки" Юрий Любимов в ходе пресс-конференции поблагодарил зрителей, которые посещали театр в течение полувека. О своем уходе он заявил: "Этот театр для меня закончился". Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Директор и худрук "Таганки" Юрий Любимов в ходе пресс-конференции поблагодарил зрителей, которые посещали театр в течение полувека. О своем уходе он заявил: "Этот театр для меня закончился". По его словам, возврата к "Таганке" нет. Прямую трансляцию пресс-конференции вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Я надеюсь, вы поймете, что я пришел сюда, чтобы постараться вам ответить, почему все эти оскорбления и кривотолки произошли. Ради того, чтобы мои зрители меня поняли. Все эти скверные мелкие со стороны господ артистов претензии – они недостойны, чтобы об этом говорить", – сказал Любимов. По его словам, претензии актеров необоснованы из-за их "финансовой безграмотности".

Так он прокомментировал сообщения о конфликте, который имел место на гастролях театра в Праге. Актеры потребовали выплаты гонорара, и, как ранее признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. "Если это будет разбираться в суде, ни в какие суды я не пойду", – подчеркнул режиссер.

"Я бы сам ушел, если бы я чувствовал, что не владею ситуацией, что у меня хуже стала работать память, мое умение сделать спектакль, – сказал Любимов. – Я спокойно делаю спектакли. Могу сделать быстро, если нужно. Я не понимаю артистов. Это единственная страна – наша – где можно хоть полгода репетировать. На любое самое сложное оперное создание даются 5-6 недель, если там хотят, чтобы это делал я. А так – две недели".

Однако, по словам режиссера, работать в условиях, когда "труппа вяло работает, опаздывает и просыпает", невозможно. Любимов рассказал, что поработав за рубежом, он понял "горькую истину: с теми артистами работать легче". "Они дисциплинированы, они меня понимают, они в моей профессии делают самое важное – они репетируют по плану, который я им представил", – заключил он.

Ранее Юрий Любимов назвал дату своего ухода из театра - 15 июля. Он решил доработать до конца сезона, уйти в отпуск и больше не возвращаться в театр.