Коррупция в Китае достигла фантастических масштабов

Китай будет действовать в соответствии с правилами Всемирной торговой организации для разрешения возникшего торгового спора с США и Мексикой
В Интернет просочился сенсационный доклад Народного банка Китая, согласно которому более 10000 коррумпированных чиновников за 15 лет вывезли из страны около 130 миллиардов долларов.

В Интернет просочился сенсационный доклад Народного банка Китая, согласно которому более 10000 коррумпированных чиновников за 15 лет вывезли из страны около 130 миллиардов долларов, пишет Times.

Указанные в документе масштабы коррупции поражают. Ахиллесова пята второй крупнейшей экономической системы на планете теперь известна всему миру, констатирует пресса.

Скандальный доклад, авторы которого получили премию за лучшее экономическое исследование, случайно был вывешен на правительственном сайте. Информация моментально распространилась по Сети, приведя в шок многих жителей страны. Выяснилось, что на воровстве, которое измеряется десятками миллионов долларов, попались чиновники буквально всех государственных ведомств, в том числе Министерства здравоохранения и Министерства транспорта. На первой странице документа стояла печать: "Конфиденциальная информация, хранить тщательно".

Ответная реакция населения не заставила себя ждать. На этой неделе в Интернете появилось по крайней мере 8 сайтов, призывающих простых китайцев различными способами выразить протест против возмутительного поведения властей. И это не пустые слова. В частности, именно с подачи разгневанных участников интернет-сообществ вице-мэр города Ханчжоу Сюй Майюном, попавшийся на воровстве около 100 миллионов долларов, был в мае приговорен к смертной казни.

Авторы исследования, сенсационного даже по китайским меркам, предполагают, что в период с 90-х годов до 2008 года от 16 до 18 тысяч должностных лиц бежали из страны, прихватив с собой громадные суммы, полученные незаконным путем. В документе говорится, что масштабы коррупции ставят под угрозу существование коммунистического режима в Китае.

Большое количество вывезенных из страны денег осели в Австралии и США. Крупнейшие чиновники с помощью поддельных документов, как правило, сначала направлялись в Гонконг, а затем в Канаду, Нидерланды или на Бермудские и Каймановы острова. Менее амбициозные коррупционеры бежали отмывать деньги в страны Юго-Восточной Азии - Бирму и Тайланд. Часто для этих целей использовались казино в португальской колонии Макао, пишут авторы исследования. В документе описаны восемь основных каналов, по которым чиновники переправляли украденные деньги зарубеж. Среди них описаны практически кинематографические варианты с перевозом денег в бронированных чемоданах, а также перевод средств за границу с помощью запутанной сети иностранных посредников.

67-страничный доклад Народного банка Китая, работа над которым велась более трех лет, получил премию во время ежегодного вручения правительственных наград за лучшую работу в области финансов и банковской деятельности. Как только о скандальном документе начали писать все китайские СМИ, изначально секретные данные моментально пропали с сайта Народного банка Китая.