Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Убийство Политковской: Павлюченкову предъявлено обвинение

Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Официальное обвинение предъявлено бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России.

Бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову предъявлено официальное обвинение в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Обвинение предъявлено по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России ("убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму").

О предъявлении обвинения Дмитрию Павлюченкову сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее Дмитрий Павлюченков проходил по делу в качестве свидетеля. 26 августа 2011 года Павлюченков был задержан. Судья согласился с доводами следствия, что, оставаясь на свободе, Павлюченков может скрыться, либо повлиять на ход расследования. Поэтому он останется под стражей.

"За время, прошедшее с момента задержания Павлюченкова, в ходе проведенных следственных действий уточнена его роль при подготовке к совершению преступления, – пояснил Владимир Маркин. – По версии следствия, в июле 2006 года Лом-али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов".

Ранее адвокат Дмитрия Павлюченкова Тамара Кучма заявила, что ее подзащитный категорически отрицает причастность к преступлению. "Мой подзащитный категорически отказывается признать себя виновным в убийстве Политковской и отрицает любые версии, связанные с его причастностью к этому преступлению", – заявила адвокат Тамара Кучма.

Журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили в подъезде её дома на Лесной улице в Москве в октябре 2006 года. Дело об убийстве Анны Политковской уже слушалось в суде. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал обвиняемых. Но в июне того же года Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование.