Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Пояс Пресвятой Богородицы за месяц пересечет всю Россию

В Россию с Афона впервые в истории доставлена одна из величайших православных святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. В нашей стране он будет находиться в течение месяца. Первым святыню принял Санкт-Петербург. Встретить спецрейс, на котором доставили ковчег с Поясом, в Пулково приехал премьер Путин.

В Россию с Афона впервые в истории доставлена одна из величайших православных святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. В нашей стране он будет находиться в течение месяца, и за это время его провезут по разным городам – от Владивостока до Калининграда. Первым святыню принял Санкт-Петербург. Встретить спецрейс, на котором доставили ковчег с Поясом, в аэропорт Пулково приехал премьер Владимир Путин.

Поклониться афонским святыням едут со всего света. В трапезной за одним столом можно увидеть паломников из самых разных стран. Простую постную пищу вкушают вместе и игумен монастыря отец Ефрем, и местные священники, и монашеская братия, и послушники, которых за год пребывает сюда несколько тысяч. Тем, кто сегодня оказался на острове, повезло. Впервые перед мирянами открывают двери в сокровищницу Ватопеда. Здесь хранятся реликвии, возраст которых насчитывает несколько столетий.

У подножья священной горы Афон хранятся многие православные святыни. Часть Животворящего Креста Господня, мощи святых Григория Богослова и Андрея Критского, 8 чудотворных икон. Но всё-таки самая главная из них – Честной Пояс Пресвятой Богородицы, который, по преданию, Мария связала сама из верблюжьей шерсти.

"Монастырь выносит этот пояс только ради духовной пользы верующих в миру, – поясняет настоятель Ватопедского монастыря на святой горе Афон, архимандрит Ефрем. – Эта святыня являет множество чудес. Но самое яркое чудо – это радость, которую испытывает верующий во время Пасхального богослужения".

Известно, что благодаря Предостоятельству Пресвятой Богородицы Пояс дарует исцеление от недугов и помогает здоровому вынашиванию и рождению ребенка даже у тех, кто прежде считался бесплодным.

Фонд Андрея Первозванного обратился к монахам Ватопедского монастыря с просьбой на время передать святыню братьям и сестрам по вере. И вот с благословения настоятеля монастыря игумена Ефрема, Патриарха Константинопольского Варфоломея и Патриарха всея Руси Кирилла, Пояс Богородицы впервые отправляется в Россию.

Одна из главных святынь христианства за последние два века ни разу не покидала пределов Греции. Но теперь отправляется в столь длительное путешествие – по воде, посуху и по воздуху. На всем пути, а это 2500 километров до Петербурга и еще многие тысячи километров по бескрайним просторам России, за ней неотрывно, денно и нощно будут следовать шестеро ватопедских монахов.

Катер береговой охраны Греции дает три прощальных круга в акватории монастырской бухты и увозит святыню. В ближайшем порту города Иерисоса ее переносят в автобус. Далее – в аэропорт. Ради этого греческие авиадиспетчеры даже прервали двухдневную забастовку. И вот реликвия прибывает на российскую землю.

В аэропорту Пулково священники Русской Православной церкви и греческие монахи служат молебен по принесению Пояса Богородицы. В церемонии участвует и премьер Владимир Путин. Он вместе с другими верующими приложился к святыне.

Из аэропорта пояс был доставлен в Новодевичий монастырь Петербурга, где верующие могут прийти и поклониться ему в течение пяти дней. Дальше реликвия отправится на восток.

"На сегодняшний день было 8 точек. Потом, насколько я знаю, их стало 12, – сообщил председатель попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. – А сейчас уже возникло такое желание увидеть святыню в родной земле, как говорится: еще несколько просьб, обращенных к Патриарху, с тем, чтобы святыня посетила и еще несколько мест".

Впереди – Урал, крупнейшие города Сибири и Дальнего Востока. На обратном пути Пояс Богородицы посетит Нижний Новгород и Дивеевский монастырь, Самару и Москву. А уже 24 ноября он должен будет вернуться в Грецию.

В 23:50 на телеканале "Россия 1" смотрите фильм Аркадия Мамонтова "Пояс Богородицы". Его авторы расскажут об истории этой святыни и о чудесах, которые она принесла верующим.