Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Wikileaks: 100 тысяч новых тайн

Как обещают создатели Wikileaks, до конца дня на сайте Джулиана Ассанжа появятся около 100 тысяч неопубликованных ранее секретных документов Госдепартамента США. Вести.Ru ознакомились с некоторыми рассекреченными документами американских дипломатов.

Как обещают создатели Wikileaks, до конца дня на сайте Джулиана Ассанжа появятся около 100 тысяч неопубликованных ранее секретных документов Госдепартамента США. Вести.Ru ознакомились с некоторыми рассекреченными документами американских дипломатов.

Китаю грозит ядерная катастрофа

Как сообщается в засекреченных документах американских дипломатов в Пекине, Китай стоит на пороге ядерной катастрофы. По данным дипломатов, китайские власти используют дешевые и давно устаревшие ядерные технологии, которым исполнится сто лет к тому моменту, как срок годности последнего реактора подойдет к концу. Тревожные сигналы стали поступать от американских дипломатов, когда Китай возобновил ядерные испытания, временно приостановленные на волне паники после трагедии на японской АЭС "Фукусима".

Согласно опубликованным на Wikileaks материалам, в 2008 году китайское правительство разработало программу, в ходе которой к 2020 году в стране будут построены до 60 новых АЭС. Американцев беспокоит, что все электростанции будут сконструированы на основе давно устаревших американских реакторов модели CPR-1000. Китайское правительство признает, что такие реакторы значительно менее безопасны, чем их современные более дорогостоящие аналоги, однако ссылается на дефицит бюджета и обещает обеспечить максимальную безопасность на новых АЭС. На данный момент, нет никаких данных, что Китай собирается отступиться от планов стать самой мощной ядерной (и ядерноопасной) державой в мире.

Секс-рабыни американских дипломатов

В документах, изъятых информаторами Wikileaks из американского посольства одной из африканских стран, рассказывается о беспрецедентном уголовном деле, которое удалось возбудить 24-летней жительнице Нигера Хадийату Мани против неназванного американского дипломата. Суд Нигера обязал американского чиновника выплатить девушке 19,800 долларов за незаконное удержание ее в рабстве. Хадийату Мани была приобретена американцем в качестве рабыни в 1996 году за сумму, эквивалентную всего 500 долларам США. Более пяти лет девушка была рабыней американца, который часто бил ее и насиловал.

В 2003 году рабство в Нигере отменили. Девушка слышала об этом, но ее хозяин сказал, что это просто слухи. Тогда, пытаясь выяснить правду, Хадийату Мани сбежала от американца. Вернувшись домой, девушка решила выйти замуж, на этот раз по любви. Однако при попытке зарегистрировать брак власти обвинили ее в том, что она состоит в браке с двумя мужчинами, что запрещено законами страны - формально брак американца и Мани расторгнут не был. Девушка провела в тюрьме несколько месяцев, после чего ей удалось убедить суд в своей правоте. Понес ли американский дипломат уголовное наказание, в документе не сообщается.

США опасается газовой монополии России

Во время своего визита в Чехию в 2008 году американский вице-президент Джо Байден заявил, что ситуация в Европе могла бы кардинально измениться, если бы страны ЕС нашли другого поставщика газа помимо России. Американский чиновник заявил также, что хотя отношения США и России на тот момент были "более чем дружественными", Америка находится начеку и в любой момент готова к изменению политического курса России. Байден заявил, что ему "категорически не хотелось бы", чтобы Россия стала газовым монополистом в Европе.

По словам авторов Wikileaks, резкий "вброс" новых секретных документов связан с недовольством Джулиана Ассанжа по поводу того, что упоминания о его персоне перестали мелькать в прессе. При этом некоторые журналисты считают, что появление 100 тысяч новых документов на сайте Wikileaks является своеобразным ответом на действие экс-сотрудника портала Даниэля Домшайт-Берга, который заявил во вторник, что удалил с серверов сайта тысячи неопубликованных файлов якобы с целью обезопасить информаторов, предоставивших Wikileaks секретные документы.