Президент Франции Николя Саркози намерен посетить Ливию "в ближайшее время". Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ален Жюппе. "Визит не состоится в ближайшие дни, но будет проведен в ближайшее время. Николя Саркози посетит Бенгази и другие места в Ливии, как и было ранее заявлено", - сказал глава французского внешнеполитического ведомства.
"Франция привержена идее сохранения территориальной целостности Ливии. Мы отнюдь не выступаем за то, чтобы Муамар Каддафи был физически устранен ", - подчеркнул Ален Жюппе.
"Франция с самого начала была в первых рядах стран, помогавших ливийскому народу. Ей пришлось приложить немало усилий в дипломатической сфере к тому, чтобы добиться решения Совета Безопасности ООН, которое позволило избежать сильного кровопролития в Бенгази. Франция активно действовала и в военном плане, выполнив вместе с ее британскими коллегами 80 процентов работы, проделанной НАТО в ходе военной операции в Ливии", - отметил дипломат.
"Франция в отношении Ливии пошла на риск. Но это был хорошо просчитанный риск, и это было справедливое дело, поддержка стремления народа к демократии", - заявил он.
Говоря о возможном проведении в Париже заседания контактной группы, он подчеркнул, что "данная инициатива Франции была очень хорошо принята ее партнерами", передает ИТАР-ТАСС. "Эта конференция может быть проведена в Париже под совместным председательством президента Франции Николя Саркози и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона", - отметил Ален Жюппе.






















































































