Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Европа предлагает сотрудничество новым ливийским властям

Свои финансовые проблемы Европа, похоже, планирует решить при помощи новых ливийских властей. Это одно из логичных объяснений неожиданного визита в Триполи сразу двух европейских лидеров. Париж и Лондон намекают: Переходный национальный совет может получить деньги из замороженных счетов Каддафи.

Свои финансовые проблемы Европа, похоже, планирует хотя бы частично решить при помощи новых ливийских властей. По крайней мере, это одно из немногих логичных объяснений неожиданного визита в Триполи сразу двух европейских лидеров – Николя Саркози и Дэвида Кэмерона. Париж и Лондон недвусмысленно намекают: Переходный национальный совет может получить деньги из замороженных счетов Каддафи, если в обмен даст европейским компаниям контракты на ливийскую нефть на хороших условиях.

Саркози и Кэмерон появились в Ливии внезапно, в сопровождении сотен агентов специальных служб. На вертолетах под прикрытием вооруженных повстанцев они добирались до центра Триполи, где их ждали плакаты со словами благодарности и новые хозяева ливийской столицы.

Каддафи по-прежнему контролирует часть страны, поэтому поддержка Переходного национального совета сейчас, как никогда, актуальна. И европейские лидеры прилетели не с пустыми руками.

"Это еще не конец, – отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. – До сих пор существуют районы, подконтрольные Каддафи. Сам Каддафи на свободе. Мы должны быть уверены, что работа будет закончена. Миссия НАТО должна быть продолжена до тех пор, пока все гражданское население не будет защищено, пока задачи этой миссии не будут выполнены. Мы поможем вам найти Каддафи и предать его правосудию".

На каком основании будет продолжаться охота на Каддафи, для них, похоже, не так уж и важно. Саркози и Кэмерон заработали неплохие политические дивиденды на победе повстанцев. Но этот успех необходимо закрепить и развить. Сейчас решается вопрос – кому достанутся контракты на восстановление разрушенной экономики страны, в основе которой – добыча нефти.

Николя Саркози сегодня заявил, что в поддержке, которую оказала противникам Каддафи Франция, не стоит искать какую-то корысть, главное – это демократические преобразования на севере Африки. Но те, кто поддержал повстанцев еще в самом начале, естественно, рассчитывают на преференции.
Среди основных претендентов на выгодные сделки называют British Petroleum, французский Total и итальянский концерн ENI. Проблема в том, что нынешние ливийские власти нестабильны. Нет явного лидера, зато есть серьезные внутренние противоречия. И политическую поддержку Запада теперь решено подкрепить миллиардами долларов, которые новые ливийские власти получат из замороженных активов свергнутого Каддафи.

"Первым делом необходимо разморозить счета, которые принадлежат ливийскому народу, – подчеркнул Дэвид Кэмерон. – И мы уже начали это делать. Мы отправили в Ливию динары, которые были напечатаны в Великобритании. Мы будем добиваться принятия резолюции ООН, которая позволит разморозить счета на 12 миллиардов фунтов только в одной Великобритании".

Британский премьер образно сформулировал: арабская весна должна, наконец, стать летом. Но до окончательной смены сезонов придется подождать. В Ливии по-прежнему идут бои.

В европейских столицах сейчас внимательно наблюдают за тем, что происходит в Ливии. Великобритания усилила свою дипломатическую миссию в Триполи ведущими специалистами по этому региону. Здесь готовы сделать все возможное, что события в Ливии развивались по наиболее благоприятному сценарию. Повторения ошибок, допущенных в Ираке и Афганистане, никому не нужны.