Площадь лесных пожаров в Забайкалье выросла на тысячу гектаров

В Забайкалье за минувшие сутки площади лесных пожаров выросли почти на 1 тысяч га. Сегодня огнем 23 лесных пожаров охвачено более 2,3 тысяч га тайги. Одиннадцать пожаров на площади более 1,4 тысяч га локализованы.

В Забайкалье за минувшие сутки площади лесных пожаров выросли почти на 1 тысяч га. Сегодня огнем 23 лесных пожаров охвачено более 2,3 тысяч га тайги. Одиннадцать пожаров на площади более 1,4 тысяч га локализованы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное управление МЧС РФ по Забайкальскому краю.

"Огонь мешает тушить сухая и ветреная погода. К тушению пожаров приходится привлекать все большое количество людей и техники. Сейчас борьбу с огненной стихией ведут до 720 человек и 156 единиц техники. В крае работают четыре вертолета Сибирского регионального центра МЧС", – уточнили в ведомстве.

В Забайкалье с 3 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. Полицейские, лесники, пожарные охраняют подступы к лесу на 70 стационарных постах, а 30 передвижных постов постоянно патрулируют лесные массивы и выдворяют из леса нарушителей режима ЧС.