Тема:

Лесные пожары 14 часов назад

Площадь лесных пожаров в Забайкалье сократилась

В Забайкалье зарегистрировано 22 лесных пожара на площади до 1,5 тысяч гектаров, локализован огонь 13 пожаров почти на 1,2 тысячи гектаров. Пожары тушат более тысячи человек и почти 200 единиц техники, включая тяжелую.

В Забайкалье за минувшие сутки почти на 500 гектаров уменьшилась площадь лесных пожаров, причем большинство пожаров сегодня локализованы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю, "сейчас в регионе зарегистрировано 22 лесных пожара на площади до 1,5 тысяч гектаров, локализован огонь 13 пожаров почти на 1,2 тысячи гектаров".

Пожары тушат более тысячи человек и почти 200 единиц техники, включая тяжелую. В крае работают четыре вертолета Сибирского регионального центра МЧС, которые гасят очаги огня с помощью водосливных устройств, перебрасывают людей и грузы с потушенных пожаров на вновь обнаруженные. Бороться с огненной стихией в Забайкалье помогают более 230 авиадесантников из других регионов страны.

"Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - отмечают в МЧС.

В Забайкалье с 3 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. Полицейские, лесники, пожарные охраняют подступы к лесу на 70 стационарных постах, а 30 передвижных постов постоянно патрулируют лесные массивы и выдворяют из леса нарушителей режима ЧС.