Тема:

Лесные пожары 1 неделя назад

Лесные пожары: борьба продолжается

В Амурской области за прошедшие выходные дни выгорело 2050 гектаров леса. В Приморье за сутки было ликвидировано девять лесных пожаров. В Забайкалье борьбу с с пожарами ведут до 2 тысячи человек и более 300 единиц техники.

В Амурской области за прошедшие выходные дни выгорело 2050 гектаров леса. Огнем было уничтожено два домика летнего лагеря в Муравьевской природоохранной зоне, но была спасена среда обитания японских и даурских журавлей, внесенных в Красную книгу.

Борьбу с огнем вели 65 человек и 10 единиц техники. Совместными силами удалось спасти жилые строения, автозаправочную станцию и вольеры с журавлями. По предварительным данным, в природоохранной зоне сгорело 50 гектаров леса. На данный момент на территории парка ведется патрулирование силами сотрудников пожарной охраны, спасателей МЧС и добровольцами из числа местного населения. По факту пожара проводится проверка

В Приморье за сутки было ликвидировано девять лесных пожаров. В связи с началом осеннего пожароопасного периода в Тернейском, Михайловском, Ольгинском муниципальных районах, Дальнереченском городском округе и ЗАТО Фокино введен особый противопожарный режим. Населению и приезжим запрещено нахождение в лесу до особого распоряжения, под аналогичным запретом и въезд автотранспорта в лесные массивы.

Также во всех районах края проходят профилактические мероприятия по предотвращению природных пожаров. В частности, государственный лесной контроль проводит рейды и проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, передает ИТАР-ТАСС.

Всего с начала года на территории Приморья было зарегистрировано 214 природных лесных пожаров на площади 6,4 тысячи гектаров. Осенний пожароопасный сезон в Приморском крае продлится до конца ноября.

В Забайкалье почти в два раза увеличена группировка сил и средств, которая тушит лесные пожары. Борьбу с ним сейчас ведут до 2 тысячи человек и более 300 единиц техники. На сегодня в Забайкалье зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади более 1,5 тысячи гектаров. 13 пожаров на площади почти 1,3 тысячи гектаров локализованы. Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Забайкалье с 3 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. Полицейские, лесники, пожарные охраняют подступы к лесу на 70 стационарных постах, а 30 передвижных постов постоянно патрулируют лесные массивы и выдворяют из леса нарушителей режима ЧС.

В Бурятии за минувшие сутки площади горящих лесов сокращены почти на 100 гектаров. На данный момент зарегистрировано 17 пожаров на площади чуть более 570 гектаров. Борьбу с огненной стихией ведут 440 человек, включая 105 авиадесантников из федерального резерва, и почти 50 единиц техники. Для тушения пожаров также задействованы три самолета Ан-2 и вертолет Ми-8.

с 7 октября в Бурятии введен режим чрезвычайной ситуации, который распространяется на всю территорию республики. Контроль за лесопожарной обстановкой осуществляется с помощью космического и авиационного мониторинга, а также – наземной разведкой.