"Архнадзор" призывает московские власти спасти ДК "Октябрь"

Остатки Дома культуры "Октябрь", который недавно сгорел в Москве, все-таки готовят к сносу. И это несмотря на заявление столичного мэра Сергея Собянина о необходимости сохранить это старинное здание. В общественном движении "Архнадзор" считают, что планы по сносу ДК противоречат закону.

Остатки Дома культуры "Октябрь", который недавно сгорел в Москве, все-таки готовят к сносу. И это несмотря на заявление столичного мэра Сергея Собянина о необходимости сохранить это старинное здание. В общественном движении "Архнадзор" считают, что планы по сносу ДК противоречат закону.

Как говорится в сообщении "Архнадзора", префектура Северо-Западного административного округа Москвы и управа района Щукино готовят снос Дома культуры на улице Маршала Малиновского. На встречах с жителями районах 15-16 ноября представители префектуры и управы района подтвердили намерение "разровнять площадку" на месте сгоревшего дома культуры. То есть, подтвердились планы по сносу корпуса, уцелевшего в недавнем пожаре.

Накануне координатор "Архнадзора" Наталья Самовер рассказала в интервью Вестям.Ru, что Дом культуры "Октябрь" 1937 года постройки – это единственный сохранившийся в Москве довоенный деревянный клуб. Когда-то таких построек было множество по всей стране, теперь они все наперечет. При этом, "Октябрь" до последнего момента работал по прямому назначению – там функционировали детские кружки и секции.

В 2009 году было рекомендовано поставить здание ДК на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. На момент пожара процесс постановки здания на охрану еще не закончился. Но пожар не лишил здание защиты закона, уверены градозащитники. "Даже в случае полной утраты охранный статус здания снимается специальным решением органов власти. А ДК "Октябрь" не утрачен: сгорели зрительный зал и переход, соединявший его с уличным корпусом, но уцелел сам уличный корпус", – сообщает "Архнадзор".

Кроме мэра Москвы в защиту ДК "Октябрь" выступили и местные жители: они собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания. Однако уничтожить его могут в любой момент.

"Вызывает недоумение тот факт, что Департамент культурного наследия до сих пор не заявил официальной позиции по поводу происходящего. Нам известно только, что Мосгорнаследие не выдавало разрешения на снос ДК "Октябрь", – отмечают градозащитники.

"Архнадзор" обратился к правительству Москвы с призывом предотвратить снос Дома культуры "Октябрь" и принять меры к восстановлению здания. согласно указанию мэра Москвы. Кроме того, движение призывает власти разобраться, наконец, со статусом вновь выявленных объектов культурного наследия. В течение года, как того требует Федеральный закон, необходимо принять решения об отнесении выявленных объектов культурного наследия к числу региональных, заявляют в "Архнадзоре". По мнению градозащитников, необходимо также провести историко-культурную экспертизу всех объектов, рекомендованных к постановке на государственную охрану.

Возгорание в здании ДК "Октябрь" произошло в ночь на 29 октября. Пожар охватил площадь в 1000 квадратных метров. В результате, в здании произошли обрушения на общей площади 600 квадратных метров. На месте происшествия работали 26 пожарных расчетов.

В МЧС сообщили, что в доме культуры ранее выявлялись нарушения мер пожарной безопасности. А в правоохранительных органах не исключили, что причиной пожара мог быть умышленный поджог. В "Архнадзоре" тоже считают такую версию весьма вероятной. "Существуют очень серьезные подозрения, что в данном случае произошел поджог. Свидетели видели два источника возгорания", – рассказала Наталья Самовер.

По ее словам, ранее существовали планы строительства на месте "Октября". Там планировалось построить большой торгово-развлекательный комплекс. "Очевидно, что существует очень большая заинтересованность каких-то коммерческих структур в том, чтобы на этом месте не было этого здания", – сказала она.