Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Сергей Миронов: у России должна быть альтернатива

Отдельный разговор – про такого лидера партии, как Сергей Миронов. "Справедливая Россия" назвала его своим кандидатом в президенты. Произошло это на съезде партии в Москве. Предвыборный штаб Миронова возглавит народная артистка СССР Римма Маркова.

Отдельный разговор – про такого лидера партии, как Сергей Миронов. "Справедливая Россия" назвала его своим кандидатом в президенты. Произошло это на съезде партии в Москве, в Сокольниках. Предвыборный штаб Миронова возглавит народная артистка СССР Римма Маркова.

- Сергей Михайлович, по всем опросам Владимир Путин с огромным отрывом лидирует в потенциальном списке кандидатов в президенты. На что Вы рассчитывает в президентской гонке?

- Я напомню, что до 4 декабря включительно "Справедливой России" предрекали, что она не пройдет в Государственную Думу. Говорили, что поддержка 3-4%. А мы заняли третье место. Вот вам и ответ.

- Вы рассчитываете пройти во второй тур?

- Да, мы рассчитываем пройти во второй тур. На съезде я это рассказал. Мы выдвигаем своего кандидата не для того, чтобы поучаствовать, а для того, чтобы побеждать.

- Вы сейчас о себе самом отозвались в третьем лице – "выдвигаем своего кандидата". Кандидат – это Вы. А из кого состоит Ваша команда? Кого, например, Вы бы назначили премьер-министром в случае избрания вас президентом?

- Оксану Дмитриеву. Но есть интересные предложения на министерские посты не только членов нашей партии.

- А коалиционное правительство с кем?

- Представители практически всех партий и беспартийные.

- И "Единая Россия" к ним относится?

- Да, там будут и представители "Единой России". Их будет немного, но они будут. Там тоже есть профессионалы.

- По каналам информационных агентств пришло сообщение со ссылкой на Вас, что в отношении компромиссов в Государственной Думе с "Единой Россией" Вы занимаете жесткую и непримиримую позицию. Хотя в то же самое время известна позиция ваших однопартийцев, что компромиссы возможны. Так все-таки компромисс или противостояние?

- Безусловно, противостояние. Но я уже говорил, что по конкретным законам мы будем искать поддержку у любых групп депутатов, у любых фракций, чтобы продвинуть наши инициативы. И здесь возможны разумные компромиссы. Если у каких-то фракций есть те законы, которые не противоречат нашей идеологии, нашему пониманию, те законы, которые нужны людям, мы готовы их поддерживать, естественно, в расчете на то, что соответствующие фракции либо депутаты от фракций поддержат наши законодательные инициативы. Поэтому никаких формальных соглашений быть не может, прежде всего, с "Единой Россией", а сиюминутные коалиции по конкретному закону вполне возможны. Это нормальная парламентская работа.

- Думская кампания – позади. Вы избрались в парламент. Сейчас будете работать в Думе. Впереди – президентские выборы. Вы будете идеологически и содержательно обновлять вашу предвыборную кампанию? К уже существующем лозунгам что-то добавится?

- Да, добиться. И на съезде я уже об этом сказал. Мы считаем, что с учетом того, каков оказался политический расклад в Государственной Думе шестого созыва, с учетом того, что более 3,5 миллиона избирателей, которые проголосовали за "Яблоко", за "Правое дело", за "Патриотов России" не получили своего представительства, необходимо предлагать абсолютно новую избирательную систему. И мы будем предлагать мажоритарные многомандатные округа, соответствующие нынешним территориям субъектов РФ.

- Это будет часть Вашей президентской предвыборной кампании?

- Да, именно так. Мы будем предлагать новые изменения в судебной реформе. Будем настаивать на том, что уже было в программе нашей партии на выборах депутатов Государственной Думы, – все, что касается реального противодействия коррупции, социально-экономического блока. Это уже готовая предвыборная программа партии "Справедливая Россия". Но появится новое, и вы это увидите.

- Вы появились на политическом небосклоне России как представитель Петербурга в Совете Федерации, председатель Сената, выдвиженец Владимира Путина. Вы – путинского призыва. Каково Вам соперничать с Владимиром Путиным в президентской кампании?

- Я абсолютно убежден, что у граждан РФ должен быть реальный выбор. А у России должна быть альтернатива. Именно поэтому я выдвинут в качестве кандидата на пост президента РФ.