За несанкционированную акцию на Триумфальной площади задержаны около 600 человек


фото ИТАР-ТАСС

Около 600 человек задержала столичная полиция накануне вечером за попытку провести несогласованную акцию на Триумфальной площади в знак протеста против итогов выборов в Госдуму.

Около 600 человек задержала столичная полиция накануне вечером за попытку провести несогласованную акцию на Триумфальной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник на Триумфальной площади проводилась разрешенная властями акция - представители молодежного движения "Наши" выражали свою поддержку результатам, полученным на выборах "Единой Россией". Одновременно с этим несколько групп оппозиционно настроенных людей предприняли попытку провести свои несанкционированные акции, в связи с чем полиция и начала задерживать граждан. В частности, в числе задержанных оказались, например, светский обозреватель интернет-издания Газета.Ru Божена Рынска и оппозиционер Борис Немцов.

Днем ранее, в понедельник 5 декабря, еще около 300 человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного шествия на Чистых прудах. Среди задержанных оказались блогер Алексей Навальный и оппозиционер Илья Яшин. Суд назначил им обоим по 15 суток административного ареста за неповиновение полиции.

Сразу после выборов 4 декабря на Триумфальной площади были задержаны более ста человек за участие в несанкционированной акции. Все они были доставлены в отделы полиции для составления протоколов об административном правонарушении. Среди задержанных были Роман Доброхотов и Эдуард Лимонов. Это была вторая несанкционированная акция оппозиционных движений, решивших таким образом протестовать против итогов выборов в Государственную Думу.

Днем 4 декабря в районе Красной площади собрались 30 человек. Полиция неоднократно просила граждан разойтись, некоторые из собравшихся разбрасывали листовки. После этого полицейские задержали 12 человек, которых доставили в отдел полиции для разбирательства