Лимонов и Доброхотов задержаны в центре Москвы


фото ИТАР-ТАСС

В ГУ МВД по Москве подтвердили информацию о задержание в центре Москвы на Триумфальной площади лидера оппозиционного движения "Мы" Романа Доброхотова. Помимо Доброхотова на Триумфальной площади также задержан и лидер оппозиционной "Другой России" Эдуард Лимонов.

В ГУ МВД по Москве подтвердили информацию о задержание в центре Москвы на Триумфальной площади лидера оппозиционного движения "Мы" Романа Доброхотова.

"Доброхотов предъявил документ, который не подтверждает его принадлежность к средствам массовой информации и наличие у него редакционного задания, поэтому до выяснения всех обстоятельств он был задержан", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. "Мы не располагаем документальными доказательствами того, что он выполнял задание редакции", - отметили в пресс-службе.

Помимо Доброхотова на Триумфальной площади также задержан и лидер оппозиционной "Другой России" Эдуард Лимонов, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники полиции предупреждали, что акция незаконна, так как ее проведение несогласовано с властями. Однако собравшиеся это предупреждение игнорировали. В результате сотрудники полиции задержали нескольких активных участников акции. В целом ситуация на Триумфальной площади спокойная, обстановка находится под контролем сотрудников полиции.

За сегодняшний день это уже вторая несанкционированная акция оппозиционных движений, решивших таким образом протестовать против итогов выборов в Госдуму. Днем в районе Красной площади собрались 30 человек. Полиция неоднократно просила граждан разойтись, некоторые из собравшихся разбрасывали листовки. После этого полицейские задержали 12 человек, которых доставили в отдел полиции для разбирательства.

Еще 1 декабря представители ряда движений, в отношении которых были данные о намерении провести несанкционированные акции в день выборов, были предупреждены о недопустимости нарушения закона. Представители полиции заранее предупредили, что правоохранительные органы будут действовать в строгом соответствии с законодательством РФ. "При этом граждане, планирующие участие в мероприятиях, несогласованных с органами исполнительной власти Москвы, должны понимать, что по закону могут быть задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с законом", - заявили ранее в ГУ МВД.