Тема:

Снос дачи Муромцева 14 лет назад

Судьба Дачи Муромцева решится сегодня

Сегодня должна решиться дальнейшая судьба московского памятника истории – знаменитой Дачи Муромцева. Она сгорела при невыясненных обстоятельствах в ночь на 3 января. По документам этого дома на карте Москвы нет уже давно, но на самом деле до сих пор там проживали несколько десятков человек.

Сегодня должна решиться дальнейшая судьба московского памятника истории – знаменитой Дачи Муромцева. Она сгорела при невыясненных обстоятельствах в ночь на 3 января. По документам этого дома на карте Москвы нет уже давно, но на самом деле до сих пор там проживали несколько десятков человек. Есть среди них и те, кто на этой даче не только вырос, но и родился. Куда им идти, они теперь не знают.

После пожара людям настоятельно рекомендовали покинуть территорию. При этом жильцы говорят, что к подобным угрозам они уже привыкли, а потому, рассуждая о причинах случившегося, не исключают поджога. Огонь уничтожил практически все. Не пострадал лишь фундамент. Большую часть уникальных музейных экспонатов восстановить уже не удастся.

Ранее участок и дом принадлежал председателю первой в истории России Государственной думы Сергею Муромцеву. В советские годы там был организован музей, посвящённый знаменитым жильцам и гостям дома. Проходили литературные чтения и кукольные спектакли для детей.