Blackwater собирается обучать армию и полицию Афганистана

Cкандально известная охранная фирма Blackwater хочет заняться подготовкой афганских сил безопасности, в том числе армии и полиции. Пентагон проводит тендер на обучение афганских "силовиков", потенциальная стоимость контракта – около миллиарда долларов. Blackwater также участвует в тендере.

Cкандально известная охранная фирма Blackwater хочет заняться подготовкой афганских сил безопасности, в том числе армии и полиции. Пентагон проводит тендер на обучение афганских "силовиков", потенциальная стоимость контракта – около миллиарда долларов. Blackwater, которая теперь официально называется "ЗИ", также участвует в тендере.

После серии громких скандалов – в том числе истории с расстрелом мирных иракцев в 2007 – компания Blackwater отчаянно пытается восстановить свою репутацию. Главными направлениями она теперь называет не охранную деятельность, а логистику, авиаперевозки и подготовку персонала.

При этом скандал 2007 года замять пока не удаётся. Один из пострадавших в том обстреле иракцев заявил, что отказывается от предложенной Blackwater компенсации, а иракские власти потребовали возбудить в отношении охранной фирмы новое уголовное дело – причем, как в иракском, так и американском судах.