На аэродроме Пушкино сгорел фронтовой бомбардировщик

На военном аэродроме в Ленинградской области сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24. Самолет загорелся во время пробега по взлетно-посадочной полосе на аэродроме Пушкино. Экипаж до последнего пытался спасти самолёт.

На военном аэродроме в Ленинградской области сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24. Самолет загорелся во время пробега по взлетно-посадочной полосе на аэродроме Пушкино. Экипаж до последненго пытался спасти самолёт.

Как сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВВС подполковник Владимир Дрик, оба члена экипажа самолёта живы. Жертв и разрушений на земле нет. Для выяснения случившегося создана специальная комиссия.

Су-24, по классификации НАТО Fencer ("Фехтовальщик", "Беговая лошадь"), - российский всепогодный фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов днём и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Экипаж самолета 2 человека. Су 24 принят на вооружение в 1974 году. Это один из наиболее массовых боевых самолетов. Максимальная скорость полёта на высоте 11 километров - 1430 километров в час (1,35 М), у земли - 1320 километров в час, практический потолок – 11 тысяч метров. Боевой радиус действия у земли (при скорости 900 километров в час) при нормальной массе боевой загрузки - 390 километров, с подвесными топливными баками - 570 километров. Вооружение - встроенная шестиствольная 23-миллиметровая пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух" и корректируемые бомбы.

Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трёх модификаций.

19 июня 2009 года на аэродроме Морозовск (Ростовская область) во время плановых полетов разбился самолет Су-24. 17 июня 2009 года в Мурманской области также произошла авария самолета Су-24. Летчики катапультировались и остались живы, самолет упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома "Мончегорск" и сгорел.