Европарламент сожалеет о героизации Бандеры

Героизация Бандеры, когда случилась, вызвала резонанс и за пределами Украины. В парламенте даже членам оранжевой фракции теперь не по себе. Но больше ошибок Ющенко наделать вряд ли успеет. Нынешнюю должность ему ещё занимать всего 9 дней.
Европейский парламент сожалеет о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины и призывает новые власти Украины пересмотреть это решение. Экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя в 22 января.

Европейский парламент сожалеет о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины и призывает новые власти Украины пересмотреть это решение. Соответствующая резолюция была одобрена на сессии в Брюсселе.

"Лидер Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) Степан Бандера активно сотрудничал с нацистами, – говорится в документе. – Присвоение ему звания Героя Украины противоречит европейским ценностям".

Экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января, напоминает ИТАР-ТАСС. Ющенко пояснил, что это высокое звание, согласно его указу, присвоено Бандере за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство". По его мнению, "этого ждали миллионы украинцев и много лет".

Это решение вызвало критику и осуждение со стороны многочисленных общественных организаций не только на Украине, но и за рубежом. Так, еврейская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" направила письмо в посольство Украины в США, в котором выразил "глубочайшее отвращение по отношению к тем почестям, которых удостоился Бандера". В документе говорится, что Бандера был пособником нацистов и виновником убийства тысяч евреев и людей других национальностей в годы Второй мировой войны.

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов. На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, – множество преступлений. Например, они истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев. Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН.

После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

За годы своего президентства Ющенко реабилитировал ветеранов УПА и присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу.