Польша протестует против героизации Бандеры

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины Степану Бандере. Он напомнил, что от рук бандеровцев погибли 100 тысяч поляков. "Сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой", - сказал Качиньский.

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины Степану Бандере.

"Оценка деятельности организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) в Польше однозначно отрицательная. Эти организации участвовали в массовых убийствах поляков. Погибли 100 тысяч человек. Поляков убивали только за то, что они поляки", - подчеркнул Качиньский.

Как передает "Интерфакс", президент Польши с сожалением отметил, что данное решение Ющенко свидетельствует о том, что "сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой". "Между тем в Польше твердо убеждены, что эффективное и прочное партнерство суверенных, свободных и демократических Польши и Украины соответствует интересам обеих стран", - отмечается в заявлении польского президента.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Кракове, Познани, Люблине, Гданьске и Вроцлаве перед украинскими консульствами сегодня пройдут акции протеста против прославления Степана Бандеры.

Кампания протеста организована католическими ксендзами и потомками польских граждан, пострадавших от рук боевиков УПА в годы Второй мировой войны. Протесты перед украинскими дипломатическими представительствами пройдут под лозунгами "Ющенко, Бандере и дивизии СС "Галичина" - позор и осуждение!".

Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины 22 января. Ющенко пояснил, что это высокое звание, согласно его указу, присвоено Бандере за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство". По его мнению, "этого ждали миллионы украинцев и много лет".

Свое возмущение решением Ющенко выразила Еврейская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя". Центр направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил "глубочайшее отвращение по отношению к тем почестям, которых удостоился Бандера".

Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман заявил о том, намерен вернуть властям свой орден "За заслуги III степени", если Степан Бандера останется героем страны. "Я возмущен этим событием, - заявил раввин. - В течение пяти лет президентства Виктор Ющенко не решался этого сделать. И пошел на этот шаг только тогда, когда стало ясно, что он не имеет политического будущего".

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов. На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, - множество преступлений. Например, они истребили более 100 тысяч поляков, чехов, евреев. Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН.

После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

За годы своего президентства Ющенко реабилитировал ветеранов УПА и присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу.