В Магаданской области не хватает врачей

Сложная ситуация сложилась в одной из районных больниц Магаданской области. Врачи здесь вынуждены работать на пять-шесть ставок. Чтобы попасть к терапевту или хирургу, пациентам приходится стоять в огромных очередях, а на прием к другим специалистам и вовсе ездить за 300 километров.

Сложная ситуация сложилась в одной из районных больниц Магаданской области. Врачи здесь вынуждены работать на пять-шесть ставок. Чтобы попасть к терапевту или хирургу, пациентам приходится стоять в огромных очередях, а на прием к другим специалистам и вовсе ездить за 300 километров.

Врач-анестезиолог Зухретдин Холикбердыев приехал в поселок Усть-Омчуг из Узбекистана. Дома у него остались жена и четверо детей, обосноваться на Колыме Зухретдин планирует ненадолго. "С одной стороны, я с детства люблю зиму, снег. И не люблю весну, поэтому, может быть…", – пояснил он причину приезда на Магадан. Но рассказывая о причинах своего приезда, Зухретдин лукавит. Переговоры с ним районные власти вели несколько месяцев. Все это время в тенькинской больнице не было анестезиолога. Как говорят медики – случись что, и помочь пациенту было бы некому. В итоге узбекский врач попросил неплохую зарплату, и с его условиями в Усть-Омчуге вынуждены были согласиться.

Тенькинская районная больница – это стационар, поликлиника, роддом и скорая. Врачи здесь одновременно работают сразу в нескольких отделениях. Медики рассказывают. Что им приходится буквально разрываться, но другого выхода просто нет. Аяна Щербинина заведует терапевтическим отделением, работает одновременно невропатологом, участковым терапевтом и заведующим поликлиникой. "Здесь часов до шести, до семи. И вечерами – дома. До девяти вечера, до двух часов ночи. Потому что писать очень много приходится", – пояснила она.

Записываться на прием к терапевту тенькинцы вынуждены чуть ли не за месяц, попасть же к невропатологу или окулисту и вовсе невозможно – за их помощью приходится ездить в Магадан, это почти 300 триста километров от Усть-Омчуга. Одна из пациенток, Валентина Зуева, жалуется: "У нас нет специалистов абсолютно, кроме терапевта, невропатолога и хирурга. Вот это все, что у нас есть, все врачи. Конечно, хотелось бы, чтобы были врачи, чтоб какие-то анализы более расширенные делали".

Руководство районной больницы только разводит руками – нужны 35 врачей, а есть только десять, и им приходится работать и за себя, и за других. Исполняющая обязанности главного врача Тенькинской районной больницы Наталья Бондарь рассказала о некоторых местных особенностях: "Зарплата врача 3 587 рублей. Это на одну ставку. Вот такие у нас на территории области, на территории части Российской Федерации сохраняются оклады. Из-за этого всего и происходят все недоразумения и проблемы. От того, что очень низкий изначально оклад врача".

Районные власти готовы платить врачам и больше, тенькинская администрация ведет переговоры с медиками из центральных районов страны, но пока безрезультатно. Глава администрации Тенькинского района Сергей Симонов пояснил: "Что касается переговоров со специалистами с материка, то они начинают разговаривать только после того, как они говорят, что если мы будем получать зарплату от 100 тысяч и выше, то мы можем с вами о чем-то говорить. Но мы такой зарплаты не можем никому предложить, потому что у нас бюджет высокодотационный".

Неожиданно интерес к идее местных властей проявила районная прокуратура. Следователи считают, и та зарплата, которую сейчас получают медики, выплачивается им незаконно. Они уверены, что работать на пяти-шести ставках один врач не может. По их мнению, для этого нужно, чтобы в сутках было, как минимум, 35 часов. Прокуроры сейчас проводят проверку больницы. Прокурор Тенькинского района Дмитрий Антонов рассказал: "Хотя мы еще далеки от окончательных выводов, нарушения финансовой дисциплины, если не сказать больше, здесь имели место. То есть, переплата врачам денежных средств, выделенных по линии Фонда медицинского страхования, за те услуги, которые реально не были оказаны".

Пока власти пытаются решить кадровую проблему, пациенты тенькинской больницы выстраиваются в очереди и часами ждут приема у врача.