Тема:

Землетрясение в Китае 14 лет назад

Землетрясение в Китае: погибших уже 300

Власти не скрывают, что из-за труднодоступности этого региона спасательные работы будут особенно сложными
По последним данным, как минимум 300 человек погибли, более 8 тысяч ранены в результате землетрясения, произошедшего в среду в уезде Юйшу провинции Цинхай (Северо-Западный Китай).

По последним данным, как минимум 300 человек погибли, более 8 тысяч ранены в результате землетрясения, произошедшего в среду в уезде Юйшу провинции Цинхай (Северо-Западный Китай). Такие данные приводит агентство "Синьхуа".

Подземный толчок магнитудой 7,1 был зафиксирован сейсмическими службами утром в 7:49 по местному времени (3:49 по московскому времени). Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах от населенного пункта Цзегу. По данным китайских СМИ, в городе разрушено более 85 процентов домов, многие жители остаются под завалами.

Не хватает палаток для размещения людей, ощущается нехватка медикаментов и медицинского персонала. К спасательным работам привлечены военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, которых срочно перебрасывают в зону бедствия колоннами армейских грузовиков. Военным приходится разбирать завалы вручную из-за отсутствия спецтехники.

Сейчас в район Цзегу направляются отряды спасателей из сопредельных провинций и автономных районов. Уже вылетел поисково-спасательный отряд Китайского сейсмологического управления. В ближайшее время будут развернуты 5 тысяч палаток, передает ИТАР-ТАСС.