Российские пожарные отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Читать Вести в MAX
Российские пожарные отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Пожарная охрана - одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1648 года, когда был издан Наказ царя Алексея Михайловича "О градском благочинии".

Российские пожарные отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Пожарная охрана - одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1648 года, когда был издан Наказ царя Алексея Михайловича "О градском благочинии", в котором впервые был прописан строгий порядок тушения пожаров и сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны. Это была одна из первых попыток властей решить проблему предотвращения и тушения пожаров. Документ, в частности, обязывал москвичей нести пожарную "повинность", хотя большинство из них не знали, что надо делать для укрощения огня. За первые четыре века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз - в значительной своей части.

Профессиональные пожарные появились только в начале XIX века - при МВД в рамках Управления полицией было утверждено единоначалие над существующими пожарными командами. Служба в них стала обязательной и продолжалась, как в армии - 25 лет.

Сразу после этого в Российской империи начинается планомерная организация этих команд и строительство пожарных депо, был изготовлен первый пожарный автомобиль и первый в мире ручной пенный огнетушитель, разработаны лучшие конструкции гидрантов и стендеров.

В пятницу противопожарная служба - высокопрофессиональная оперативная структура МЧС России. На протяжении пяти последних лет в стране сокращается число пожаров и погибших в них. Только с начала этого года при пожарах были спасены более 24,4 тысяч человек. Ежегодно пожарные спасают материальных ценностей на десятки миллиардов рублей.

В поздравлении по случаю Дня пожарной охраны глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что итог работы пожарных - тысячи спасенных человеческих жизней. "Мужество и отвага, бесстрашие и самоотверженность, постоянная готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией - отличительные качества российских пожарных", - считает министр. "Мы стремимся всесторонне развивать противопожарную службу: строить пожарные депо, оснащать их современной техникой, внедрять новейшие научно-технические разработки и технологии в области пожаротушения", - говорится в поздравлении главы МЧС.

Примером героического поступка пожарного служит подвиг начальника Службы пожаротушения московского Управления МЧС Евгения Чернышева, погибшего в марте текущего года при тушении пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице Москвы. Ценой своей жизни он спас пятерых человек. Указом президента Российской Федерации ему посмертно присвоено звание Героя России.

"Главная заслуга противопожарной службы - это люди. Мы гордимся нашими героями - пожарными. И бережно храним в своих сердцах помять о тех, кто не пощадил жизни, выполняя свой профессиональный долг, спасая человеческие жизни и имущество", - отметил в поздравлении Сергей Шойгу, как передает ИТАР-ТАСС.