До 86 возросло число госпитализированных с признаками кишечной инфекции из архангельского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске. Четверо пострадавших находятся в реанимации.

До 86 возросло число госпитализированных с признаками кишечной инфекции из Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске. Среди заболевших - два медицинских работника.

Вспышка инфекции в доме-интернате произошла в среду. Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора Ольга Кочеткова, 61 человек в тяжелом состоянии были доставлены в инфекционное отделение, в том числе четверо в реанимационное отделение. 25 пострадавших со средней степенью тяжести заболевания помещены в областной медицинский центр. Один из пострадавших - 79-летний инвалид - скончался в интернате от хронической болезни легких.

Здание Маймаксанского дома-интерната сравнительно новое - сдано в эксплуатацию в 1992 году. На 170 пациентов там приходится 135 человек обслуживающего персонала. Как сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Роман Бузинов, бригады инфекционистов работают в круглосуточном режиме. В ходе проверки в интернате выявлены нарушения при приготовлении питания.

Вместе с сотрудниками Роспотребнадзора проверку по факту вспышки инфекции проводит областная прокуратура. Для расследования причин случившегося создана специальная комиссия.

По поручению губернатора Ильи Михальчука будут проверены все областные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. В четверг губернатор освободил от занимаемых должностей замминистра здравоохранения и социального развития правительства области и директора Маймаксанского дома-интерната.