В выходные в европейскую Россию придет метеорологическая весна. В Москве в воскресенье ожидается до плюс 12 градусов. Об этом в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.
"Если коснуться климата, с 25 по 27 марта в средних широтах европейской России среднесуточная температура должна переходить через ноль. И в строгом соответствии с климатом 27 числа у нас состоится это долгожданное событие – начнется весна уже и в метеорологическом смысле", – говорит Заводченков.
По словам специалиста, уже сегодня северо-запад европейской территории России охватил очень мощный циклон. К субботе облачные поля этого вихря накроют и средние широты, и в зоне солнечной погоды останется только юг европейской территории. На остальной территории пройдут дожди, на севере переходящие в снег. Но этот вихрь несет очень теплый атлантический воздух. Собственно, это вторжение тепла и спровоцирует приход метеорологической весны на европейскую территорию России.
В воскресенье южный антициклон начнет активизироваться. Он оттеснит облачные поля дальше на север. Те дожди, которые ожидаются в субботу, в воскресенье уже прекратятся. И на большей части европейской территории России будет стоять солнечная и по-весеннему теплая погода. На юге – плюс 17 – 22. В средних широтах скромнее, но тоже тепло – плюс 7-12. На северо-западе – 5-10 выше ноля и даже на севере температуры будут близки к нулевым значениям.
"А за уральским хребтом все гораздо неприятнее, драматичнее и хуже, – отмечает эксперт ФОБОС. – Дело в том, что в Сибирь устремился очень холодный воздух из Арктики. В субботу в зоне похолодания окажется вся Западная Сибирь. Здесь осадки перейдут в снег, возможны метели, и дневная температура понизится до минус 1-6 градусов. На этом похолодание не остановится. В воскресенье холод докатится уже до Красноярска, а к понедельнику – до берегов Байкала".
"Если говорить о Дальнем Востоке – здесь ситуация более спокойная. Над Охотским морем затихает относительно малоподвижный циклон. Он сможет спровоцировать локальные снежные заряды только на севере региона. В южной части вероятность осадков невелика. Ночи довольно холодные", – заключает Заводченков.



















































































